МЧС

Фильтр

Документы

МЫ-ЧЕМПИОНЫ!!!

МЫ-ЧЕМПИОНЫ!!!

18 сентября 2015 года в плавательном бассейне «Динамо» проводился последний вид Спартакиады Главного управления МЧС России по г. Москве – плавание.

Сборную команду ЗАО, под руководством тренера Рылова Андрея, в данном виде соревнований представляли лучшие пловцы по итогам отборочных соревнований: Казеннова Дарья, Кузнецов Андрей, Ефремов Андрей, Дормидонтов Андрей, Зеленов Илья, Селищев Сергей. Спортсменам предстояло проплыть дистанцию 100 метров вольным стилем и участвовать в эстафете 4 по 50 метров.
На дистанции 100 метров Дормидонтов Андрей занял второе место в личном первенстве в возрастной категории до 40 лет, остальные участники сборной команды ЗАО тоже показали высокие результаты на дистанции 10 метров и эстафете. По итогам двух дисциплин команда ЗАО опередила 10 команд административных округов города Москвы и стала Чемпионом данных соревнований, завоевав ПЕРВОЕ общекомандное место!
Открыть (JPG, 62.91 КБ)

Мы в тройке лидеров по скоростному маневрированию!

Мы в тройке лидеров по скоростному маневрированию!

В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»16 сентября в Олимпийском Комплексе «Лужники» (Южное спортивное ядро) Главным управлением МЧС России по г. Москве был организован и проведен смотр-конкурс по экстремальному вождению на пожарных автомобилях.

В состязаниях принимали участие команды подразделений Главного Управления из всех административных округов города. Западный административный округ представлял водитель 25 пожарно-спасательной части старший прапорщик внутренней службы Лавринов Александр Александрович. Водители пожарных машин соревновались друг с другом в точности и ловкости скоростных маневров на трассе, а также в преодолении препятствий и филигранной парковке.
Самыми зрелищными этапами стали – «Змейка», «Колея», «Линия «стоп». Стоит отметить, что все упражнения на трассе маневрирования выполнялись на время, и соответственно чем меньше времени уходило на выполнение всех заданий, тем больше шансов было на победу.

Перед началом соревнований на площадке чувствовалась напряженная и волнительная атмосфера. Александру довелось первому продемонстрировать свои навыки вождения, собрав всю волю в кулак и настроившись на хороший результат, он преодолел все этапы конкурса лишь с одной помаркой. После проведенных соревнований жюри подвело итоги заездов. В нелегкой борьбе Александр Лавринов завоевал почетное 3 место, уступив водителям Юго-Западного и Северо-Восточного округов. Мы поздравляем Александра с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов и новых побед!
Открыть (JPG, 53.64 КБ)

Занятие для руководящего состава органов ГПН

Занятие для руководящего состава органов ГПН

На днях руководящим составом органов государственного пожарного надзора было принято участие в занятии по изучению нормативных документов по пожарной безопасности под руководством директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России генерал-майора внутренней службы Климкина Виктора Ивановича

Занятие проходило на базе ФГБУ Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России.
В ходе проведения занятий были продемонстрированы новые образцы пожарной техники, в том числе роботизированной, и разъяснены пути дальнейшего развития надзорных органов МЧС России.
Открыть (JPG, 44.68 КБ)

4 октября - День гражданской обороны!

4 октября - День гражданской обороны!

4 октября исполняется 83 года со дня образования системы гражданской обороны.В этот день в 1932 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР, подписанным Молотовым В. М., было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим документом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). В связи, с чем 4 октября и принято считать днем образования Гражданской обороны.

Годы Великой Отечественной войны показали человечеству беспрецедентный случай единства всего нашего народа в стремлении к Победе. Это проявилось и в деятельности сил МПВО.

Общая численность сил МПВО Москвы составляла около 650 тыс. человек, причем более 50-ти процентов это были пожилые люди, женщины и подростки.

После завершения Великой Отечественной войны перед силами МПВО возникли новые задачи: сплошное разминирование территории, а также восстановление объектов народного хозяйства.

Вскоре, в 1948 году силы МПВО получили новый опыт по проведению аварийно – спасательных и других неотложных работ в зоне бедствия, по ликвидации последствий землетрясения на территории Туркменской ССР.

В 50-60е годы с появлением и развитием ракетно-ядерного оружия начался качественно новый этап по совершенствованию МПВО страны.

В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая оборонная система - Гражданская оборона СССР. Гражданская оборона стала системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, в мирное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и строилась по территориально-производственному принципу.

История дальнейшего развития Гражданской обороны показала необходимость применения сил гражданской обороны для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Очередной этап реформирования системы гражданской обороны Москвы произошел в середине 1991 года, когда было произведено деление территории города Москвы на административные округа, и 1 апреля 1992 года на территории Западного административного округа города Москвы был создан Штаб гражданской обороны ЗАО Москвы. В последующем, исходя из выполняемых задач уже мирного времени, Штаб ГО ЗАО Москвы был переименован в Штаб ГО и ЧС ЗАО Москвы.

За последние годы проведен огромный объем работы:

1. Постоянно совершенствовалась система подготовки всех категорий населения в области ГО и ЧС. В настоящее время функционирует Учебно-методический центр ГО и ЧС ЗАО Москвы, открыто 46 Учебно-консультационных пунктов ГО и ЧС районов округа. В учреждениях высшего профессионального образования создано 11 кафедр (циклов) по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности (БЖД)», на которых обучается около 80 тыс. человек. В учреждениях среднего профессионального образования и общеобразовательных учреждениях работает 200 преподавателей дисциплины ОБЖ, которые обучают около 115 тыс. человек.

2. Увеличен фонд защитных сооружений гражданской обороны до 641 единицы и в настоящее время позволяет укрыть свыше 35 % населения округа. И это с учетом увеличения численности населения округа почти на треть. А при использовании для укрытия населения округа станций метрополитена и подземных гаражей-стоянок, эта цифра составляет 100 %. При этом, продолжается работа по возвращению в Федеральную собственность раннее приватизированных защитных сооружений.

3. С целью информирования и оповещения населения создана и работает система ОКСИОН.

В настоящее время, большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных объектов от угроз природного и техногенного характера, а также террористических проявлений. И имеющиеся в округе силы и средства МЧС России, а также созданные на объектах и организациях округа нештатные формирования, позволяют в полном объеме обеспечить защиту населения от чрезвычайных ситуаций мирного времени.

С праздником, дорогие друзья!
Открыть (JPG, 62.09 КБ)

Функционирование ТК ОКСИОН на территории округа

Функционирование ТК ОКСИОН на территории округа

Ведущий специалист-эксперт отдела гражданской защиты Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Мамичев Павел Альбертович совместно с сотрудником ФГБУ «ИЦ ОКСИОН» Рыцевым Сергеем Васильевичем проверили терминальные комплексы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в учебных заведениях на территории округа

"Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)", "Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ)", "Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) ". Сергеем Васильевичем была произведена уборка, осмотр оборудования и восстановления каналов связи. Всего на территории округа находится 10 ТК ОКСИОН, 8 пунктов информирования и оповещения населения, 2 пункта уличного информирования и оповещения населения.

Не захламляйте приквартирные холлы!

Не захламляйте приквартирные холлы!

Увеличение количества пожаров в осенний пожароопасный период повторяется каждый год. При этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена жильцами, если соблюдать несложные правила. Большое внимание привлекает сегодня захламление приквартирных холлов и мест общего пользования в подъездах личными вещами и мебелью.

Некоторые карманы холлов отгорожены под кладовки, на этажах стоят цветы и всевозможные растения в горшках. Это приводит к затруднению при эвакуации в случае пожара, осложняет тушение огня, а так же способствует быстрому его распространению по лестничной клетке. Лестничные площадки и марши, а также стены и потолки лестничной клетки выполняются из негорючего материала с единственной целью – обеспечить безопасную эвакуацию людей из здания при пожаре. Необходимо обратить внимание и на то, что незначительные пожары (приквартирных холлов, мусоропроводов) отвлекают пожарные подразделения от выполнения основных задач по спасению людей и ликвидации ЧС.

Во избежание пожаров Управление по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве призывает москвичей не захламлять приквартирные холлы и эвакуационные выходы. Хранение в приквартирных холлах старой мебели и лакокрасочных изделий является недопустимым.

Если Вы обнаружили пожар, немедленно позвоните по телефону «101» и сообщите точный адрес, свою фамилию, номер телефона и причины возгорания.

Если в горящем здании остались люди, постарайтесь принять меры для их спасения и до прибытия пожарных подразделений попытайтесь ликвидировать огонь подручными средствами, соблюдая личную безопасность.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

• ПОЗВОНИТЕ по телефону 101 и сообщите точный адрес пожара;

• ВЫВЕДИТЕ из помещения людей, в первую очередь детей и престарелых;

• ОТКЛЮЧИТЕ электросеть и приступите к самостоятельному тушению пожара подручными средствами (вода из крана, плотная ткань и т.п.).

• ПРИ УГРОЗЕ Вашей жизни и здоровья покиньте опасную зону, плотно прикрыв за собой дверь горящего помещения. При невозможности выхода, закройтесь в негорящем помещении, заложите имеющиеся проемы и щели влажной тканью для прекращения доступа дыма и дожидайтесь пожарных.

Помните, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Берегите себя!
Открыть (JPG, 37.39 КБ)

Лучший старший мастер по рукавному хозяйству и водоснабжению

Лучший старший мастер по рукавному хозяйству и водоснабжению

В рамках проведения регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», по итогам отборочного конкурса среди пожарно-спасательных частей Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве лучшим стал старший мастер по рукавному хозяйству и водоснабжению прапорщик внутренней службы 54 пожарно - спасательной части 27-го пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве Яконюк Борис Евгеньевич.

На городском конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший рукавный мастер» он занял почетное II место. А началось всё с того, что в 2003 году в 54 пожарно-спасательную часть пришёл молодой человек с намерением связать свою жизнь со службой в пожарной охране и защищать людей от огненной стихии. Начальник части увидел в нём потенциал и предложил молодому пожарному занять место одного из руководителей части в сфере рукавного хозяйства. За время службы Борис Евгеньевич добился высоких результатов и успешно продемонстрировал их на конкурсе. Поздравляем! Так держать!
Открыть (JPG, 78.12 КБ)

Памятка населению по пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

Памятка населению по пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов

Чаще всего пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электропроводка дома

не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;
не ставьте нагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющих предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов;
при включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями; убедитесь, что шнур и розетка в исправном состоянии;
не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. Если отлучаетесь из дома даже ненадолго – выключите обогреватель;
подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора;
постоянно следите за электропроводкой, только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме. Не пожалейте средств – замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара.

Работа с населением в ЗАО

Работа с населением в ЗАО

Ежедневно проводится большая работа инспекторским составом 3 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Во время проверок проводятся беседы с коллективом и руководством организаций. Сотрудники надзорной деятельности предупреждают о строгом соблюдении правил пожарной безопасности на рабочих местах и в быту, а так же отвечают на задаваемые вопросы. Инспектора информируют о вступлении в силу приказа о резервировании номера 101 для вызова пожарной охраны и распространяют агитационные плакаты, так как на них доходчиво отображено правильное поведение в случае беды.
Открыть (JPG, 52.48 КБ)

День города на «Ура»!

День города на «Ура»!

В минувшие выходные дни 5 и 6 сентября по всему городу прошли сотни мероприятий, посвященных 868-ой годовщине рождения столицы нашей Родины

В эти праздничные дни многие сотрудники Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве, 27 ПСО ФПС по г. Москве, Агентства гражданской защиты ЗАО Москвы работали в усиленном режиме. С этой целью, проведя анализ прогнозируемых рисков, накануне был проведен инструктаж.
Наши коллеги совместно с ДПО, студентами РОСССОЮЗСПАС в субботу и воскресенье осуществляли дежурства в местах массового пребывания людей при проведении торжественных мероприятий.  Особое внимание уделялось москвичам и гостям столицы, посещающим парки, концертные площадки. Во время салютов безопасность обеспечивали пожарно-спасательные расчеты. Студенты РОССОЮЗСПАС патрулировали на велосипедах и роликовых коньках на Поклонной горе, при этом инструктировали население о мерах безопасности и раздавали им тематические листовки.
Открыть (JPG, 66.22 КБ)

Боковая панель

Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Новости

Новости

Новости нашего района

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Новости

Новости

Новости нашего района