МЧС

Фильтр

Документы

Один день из жизни майора Коваля - лучшего начальника караула пожарной охраны города Москвы

Один день из жизни майора Коваля - лучшего начальника караула пожарной охраны города Москвы

Не секрет, что служба в пожарной охране МЧС России сочетает в себе не только напряженные служебные будни (пожары, чрезвычайные ситуации, аварии), но и достаточно насыщенный процесс профессиональной подготовки, в результате которого куется пожарный, спасатель, боец, способный бороться в любых условиях за человеческие жизни. (начальник Управления по Западному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве М.Н. Вдовин)

19 июня 2015 года на учебно-тренировочном полигоне московского гарнизона пожарной охраны прошёл ежегодный заключительный этап смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула Главного управления МЧС России по г. Москве».

Руководство Главного управления уделяет большое внимание развитию пожарно-спасательного спорта среди сотрудников. Перед началом мероприятия выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Гришанков Павел Станиславович и начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных формирований Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве Потапов Максим Владимирович.  

В смотре-конкурсе приняли участие лучшие начальники караулов (руководители дежурных смен) пожарно-спасательных отрядов ФПС по        г. Москве. В количестве двенадцати человек.  

После торжественного открытия соревнований участники приступили к выполнению этапов, первым из которых была проверка теоретических знаний. Билет включал 15 вопросов по дисциплинам, таким как пожарная тактика, газодымозащитная служба, медицинская подготовка, вопросы охраны труда, пожарная техника.

Внешне всегда спокойный и уверенный в своих знаниях, майор внутренней службы Василий Николаевич Коваль приступил к выполнению данного этапа. Времени на выполнение отводилось 10 минут, по истечению которых билет с ответами был сдан в судейский комитет.

Далее все участники направились к следующему этапу: преодоление 100 метровой полосы, так сказать «пожарная эстафета».

Не вызывая ни малейшего беспокойства и чувствуя уверенность в правильности данных ответов, Василий приступил к разминке перед стартом.

А тем временем, судейским коллективом были озвучены и вывешены на экран результаты теоретической части. Из 15 вопросов майор внутренней службы Коваль В.Н. ответил на 12! Но впереди его ожидала «любимица», которая никогда его не подводила, это «штурмовая» лестница, а если более точно, то подъём по ней в окно 4-го этажа учебной башни. С данным этапом Василий справился на «ура»!

Впереди «Вязка двойной спасательной петли без надевания её на пострадавшего», «Челночный бег», «Подтягивание на перекладине», а  наш представитель запада Москвы продолжает борьбу за приз и показывает неплохую  сумму набранных баллов.

Всё решает последний этап – «Кросс на 1000 метров». Василий уложился в нормативное время, выложился на все «100» и ПОБЕДИЛ!

Начальник  караула 25 ПСЧ Василий Николаевич Коваль второй раз подряд занимает первое место и становится лучшим начальником караула 2014 и 2015 годов! Завидная стабильность выступлений! Мы гордимся тем, что вместе с Василием, бок о бок проходим службу, тушим пожары и спасаем людей. Также, за период прохождения службы в занимаемой должности, он принимал участие в ликвидации крупных пожаров и ЧС, где зарекомендовал себя с положительной стороны.

22 мая 2014 года, в качестве начальника дежурного караула майор Коваль прибыл к месту обрушения здания с последующим горением квартиры, произошедшего в жилом доме, расположенном на Кутузовском проспекте. Благодаря смелым действиям Василия, пожар был своевременно локализован и ликвидирован, в результате чего была спасена гражданка США, которая находилась под завалами горящей квартиры. За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожара, спасении людей и имущества от огня, Василий Николаевич Коваль был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Июньская игротека для детей

Июньская игротека для детей

30 июня в отделении дополнительного образования завершила работу Июньская игротека для детей, нуждающихся в организованном досуге, которые занимались по программе «Юные друзья пожарных». В последний день Игротеки прошла индивидуальная зачетная игра на звание «Юного спасателя». Ребятам предстояло пройти 10 этапов и сдать зачеты по надеванию БОП и прокладке рукавной линии, по оказанию первой помощи и комплектованию аптечки, надеванию противогаза и знание правил пожарной безопасности и строевых песен. И дан был всего час на выполнение всех заданий. Все участники Игротеки справились и получили в награду значки ДЮП и зачетные грамоты.
Открыть (JPG, 129.88 КБ)

​Лучший общественный спасательный пост в ЗАО

Лучший общественный спасательный пост в ЗАО

В Западном административном округе г. Москвы активно ведется работа по привлечению общественных организаций и общественности к мероприятиям по предупреждению возникновения на территории округа чрезвычайных ситуаций и происшествий, в том числе и в местах массового отдыха населения на водных объектах.

В минувшую среду, в рамках проведения месячника безопасности, на базе поисково-спасательной станции «Мещерская» по адресу: ул. Воскресенская, дом 3А, прошел окружной смотр-конкурс на лучший общественный спасательный пост. Мероприятие проводилось под руководством Заместителя Префекта, председателя  КЧС и ПБ ЗАО г. Москвы – Урванова Василия Васильевича, директора Агентства Гражданской защиты Макеева Александра Викторовича, заместителя начальника Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Осипова Егора Владимировича при поддержке начальника поисково-спасательной станции «Мещерская» Джалюкова Джамболата Мусаитдиновича. В конкурсе приняли участие 14 команд Западного административного округа.

Данный смотр-конкурс проводился, с целью пропаганды передового опыта спасателей общественников по организации обеспечения безопасности населения, совершенствования навыков и обмена опытом ведения спасательных работ, а также привлечения спасателей к регулярным занятиям физической подготовкой и спортом, укрепления здоровья и закаливания организма. Все команды проявляли инициативу, стремление достичь наивысших результатов. В ходе смотра предусматривалось прохождение участниками 4-х этапов:

подача конца Александрова на дальность и точность;
подача спасательного круга на дальность и точность;
гребля на спасательной лодке на дистанцию 50 м;
умение оказывать первую помощь пострадавшему на воде.
По результатам смотр-конкурса и по набранным баллам места распределились следующим образом:

I место заняла команда ЦСО ВСКС РОССОЮЗСПАС МИРЭА (вне конкурса, так как участники являются обученными спасателями).
Среди управ районов:

I место команда управы района Дорогомилово;
II место команда управы района Солнцево;
III место команда управы района Филевский Парк.
Команды, занявшие 1-ые места, будут представлять Западный административный округ на соревнованиях города Москвы.
Открыть (JPG, 143.31 КБ)

В лесопарковых зонах строго запрещено разведение открытого огня!

В лесопарковых зонах строго запрещено разведение открытого огня!

С наступлением теплых дней существенно увеличивается количество горожан, отдыхающих на природных территориях.

Но некоторые жители и гости столицы, невзирая на запреты, разводят костры, ставят мангалы.

В результате открытый огонь используется бесконтрольно, в неприспособленных для этого местах, что может привести к возникновению природного пожара.
В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности (преступной халатности), это около 90% от всех природных по жаров, причины этому: непотушенный костер, брошенный окурок, брошенная на природе стеклянная посуда, неконтролируемый отжиг прошлогодней травы.

Для комфортного пребывания на природных территориях, а также предупреждения нарушения природоохранного законодательства, в Москве оборудовано более 200 пикниковых точек.

В лесопарковых зонах строго запрещено разведение открытого огня!
Открыть (JPG, 192.48 КБ)

Экскурсия для детей посещающих Центр социальной помощи семье и детям «Кунцево»

Экскурсия для детей посещающих Центр социальной помощи семье и детям «Кунцево»

17 июня 2015 года сотрудником 2 РОНД Управления по ЗАО г. Москвы, Калачевым Алексеем совместно с коллективом 4 пожарно-спасательной части города Москвы была проведена экскурсия для детей посещающих Центр социальной помощи семье и детям «Кунцево»

Начальник караула поприветствовал детей и рассказал об истории 4 пожарной части, затем Калачев Алексей провел их по всему зданию пожарной части. Показал караульное помещение, диспетчерский пункт и учебные классы, которые очень удивили ребят, ведь в их представлении пожарные только тушат и спасают, а учиться им совсем не обязательно.
В гараже ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. На гараже экскурсантов «ожидала» спецтехника. Особого внимания удостоились пожарные автомобили. Каждый ребенок посидел в кабине боевого автомобиля, примерил каску пожарного, потрогал и поддержал в руках пожарно-техническое вооружение. В заключение экскурсии ребята ощутили себя настоящими пожарными – побывав в роли подствольщика.

Открыть (JPG, 61.54 КБ)

Профилактические рейды

Профилактические рейды

За минувшие выходные инспекторами 2 Регионального отдела надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве совместно с представителями полиции были проведены десятки рейдов по выявлению нарушений пожарной безопасности в лесах и лесопарковых зонах

2 Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает, что в соответствии с кодексом об административных нарушениях города Москвы разведение огня на территории города запрещено в любом месте и в любое время года, помните  что обстановка с пожарами зависит не только от работы противопожарных служб, но и от вашего ответственного отношения к соблюдению закона!

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 101. Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве 8 (495) 637-22-22

Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».
Открыть (JPG, 101.88 КБ)

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности в летний период

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности в летний период

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не пренебрегайте безопасностью во время пребывания на водоемах. Не оставляйте детей без присмотра!

Соблюдайте правила пожарной безопасности:
- не выжигайте траву и тополиный пух;
- не жгите мусор;
- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
- не бросайте горящие спички и окурки;
- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
- не разводите костров под деревьями, у пней, в местах скопления мусора;
- не уходите от костра, не затушив его.
В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «101» или «112» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).
Не пренебрегайте безопасностью во время пребывания на водоемах. Не оставляйте детей без присмотра!
Соблюдайте элементарные правила безопасности:
- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;
- желательно для купания выбирать специально отведенные для этого места;
- не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны;
- не подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам. При их приближении уровень воды в водоеме значительно повышается, а при прохождении - резко падает и смывает все, что находится на берегу. Имели место случаи, когда под дно теплохода или баржи затягивало рядом плавающих людей;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
- нельзя входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования "гусиной кожи";
- нельзя быстро погружаться и прыгать в воду после принятия солнечных ванн, бега, игр без постепенной адаптации к холодной воде;
- категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;
- ни в коем случае не заплывайте далеко на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега;
- если вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
- никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок;
- нельзя шалить в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. Если вы подплывете к приятелю под водой и резко дернете его за ноги, а он в этот момент как раз сделает вдох - приятель упадет в воду и захлебнется;
- нельзя подавать крики ложной тревоги;
- нельзя купаться, если у вас повышенная, или пониженная температура. Последствия могут быть непредсказуемыми. Находиться в воде в таком состоянии очень опасно;
- если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы.
Безопасность вашего отдыха зависит только от Вас.
Желаем вам отдыха без происшествий!
Открыть (JPG, 72.61 КБ)

Праздник пожарно-спасательной службы в парке «Царицыно», посвященный 25-летию МЧС России

Праздник пожарно-спасательной службы в парке «Царицыно», посвященный 25-летию МЧС России

6 июня 2015 года в парке «Царицыно» состоится грандиозный праздник пожарно-спасательной службы, посвященный 25-летию МЧС России, 211-летию пожарной охраны Москвы, 30-летию Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Москве и 140-летию Московской службы спасения на воде.

В программе:

парад водной техники;
аквабайк-шоу на гидроциклах и реактивной водной доске;
тушение пожаров на плавсредствах с применением вертолета МЧС;
социальная программа для детей с ограниченными возможностями «Министерство Чутких Сердец (МЧС)»;
музыкальная благотворительная программа;
выставка пожарной и водно-спасательной техники;
историческая экспозиция;
показательные выступления собак-водолазов;
катание детей на спасательных катерах и лодках;
конкурсы и викторины, спортивные состязания;
обучение оказанию первой помощи;
патрулирование территории на электромобилях;
работа полевой кухни.
Время проведения мероприятия: 12:00 – 16:00 часов.

Адрес проведения: г. Москва, ст.м. «Царицыно», музей-заповедник «Царицыно».

Экспозиция расположена на плотине Верхнего Царицынского пруда (вход через Центральный вход – КПП №1 или через Плотинные ворота – КПП №2)

Пожар на балконе

Пожар на балконе

Ваш балкон всегда должен быть чистым! Увы, в реальной жизни это не так, и зачастую он загроможден вещами и лишними в доме предметами, а некоторые автолюбители хранят запчасти, покрышки и даже легковоспламеняющиеся жидкости в канистрах

Соседи с верхних этажей подчас кидают вниз окурки, каждый из которых приведет рано или поздно к беде. С начала мая на территории округа произошли пожары в районах Кунцево, Филевский парк, Дорогомилово, Раменки, Внуково, Тропарево-Никулино и Ново-Переделкино. Пострадало имущество.  Увидев пожар на балконе, не пытайтесь освободить его от горящих вещей, сбрасывая их вниз. Во-первых, искры от летящих вещей могут попасть на другие балконы; во-вторых, внизу могут оказаться люди; в третьих, попадание горящих вещей на стоящие внизу автомашины может привести к взрыву.

Захламленные балконы и лоджии – источник пожарной опасности. Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает Вам, во избежание пожаров не допускайте хранение на балконах и лоджиях каких-либо горючих предметов и домашнего имущества. Если Вы обнаружили пожар, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «101» или «112» и сообщите точный адрес, что горит, свою фамилию и номер  вашего телефона.  Если в горящем здании остались люди, постарайтесь принять меры для их спасения и до прибытия пожарных подразделений попытайтесь ликвидировать огонь подручными средствами, соблюдайте личную безопасность. Пожар легче предупредить, чем потушить.

Чубукова Светлана, Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Тополиный пух

Тополиный пух

Ежегодно в начале лета количество пожаров в городе увеличивается в несколько раз, причиной этого нередко становится тополиный пух. Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы.

Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.
Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, как снегом, а он в свою очередь становится потенциальным очагом пожара. Многие помнят, как в детстве делали дорожки из тополиного пуха, и потом поджигали их, наблюдая, как стремительно и красиво бежит по ним огонь. К сожалению, психология людей не меняется, и в настоящее время дети развлекаются подобным образом, не догадываясь об опасности таких забав. Не только дети, но и взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные окурки сигарет или спички.
Так как, коммунальные службы не всегда успевают убирать тополиный пух, необходимо самим заботиться о сохранности своего имущества и, возможно, жизни. "Тополиные" пожары наверняка будут и в этом году - основная масса пуха еще висит на деревьях. От тополиной метели никуда не скрыться – это своеобразное стихийное бедствие. Единственный способ борьбы - поливать пух из шлангов и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать!
Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который легче предупредить, чем потушить. Отдельная просьба к родителям – объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнем.
Единый телефон МЧС «101» (пользователям сотовых операторов – звонить 112)


Чубукова Светлана, Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Боковая панель

Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Новости

Новости

Новости нашего района

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Новости

Новости

Новости нашего района