МЧС

Фильтр

Документы

Итоговое занятие по физической подготовке

Итоговое занятие по физической подготовке

Для всех сотрудников силовых ведомств важно поддерживать хорошую физическую форму. Работа в экстренной оперативной службе напрямую связана с выполнением непростых задач и чтобы справляться с ними, сотрудники МЧС должны обладать достаточной физической силой и выносливостью, поэтому физподготовке в Западном административном округе Москвы уделяется большое внимание

На спортивной базе Московского Учебного Центра ФПС МЧС России г. Москвы  состоялся прием нормативов по физической подготовке у сотрудников Управления по ЗАО и 27 ПСО ФПС по г. Москве. Вначале были проведены разминочные упражнения.

Разогрев мышцы и взбодрившись, мужчины сдавали нормативы по следующим дисциплинам: подтягивание на перекладине, челночный бег, кросс (дистанция 1км). Женщины выполняли силовое комплексное упражнение, пробегали 100 метров челночным стилем и так же кросс.

Значимость физической подготовки личного состава трудно переоценить. Ведь она необходима для развития и совершенствования физических качеств сотрудников, таких как быстрота, сила, ловкость и сохранения здоровья. Она направлена на воспитание уверенности в своих силах и повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности.

Хороших результатов добились следующие сотрудники: Горелов Роман Петрович, Матяк Николай Васильевич, Прошин Сергей Михайлович.
Открыть (JPG, 234.66 КБ)

Знакомство с героической профессией

Знакомство с героической профессией

В преддверии 25-летия МЧС России, а также с целью профилактики гибели и травмирования детей на пожарах состоялась экскурсия в 4 пожарно-спасательную часть 27 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве для учащихся колледжа Сферы услуг №44 Подразделения Кунцево

Цель экскурсии: подробнее познакомить детей с профессией пожарного,  техникой, одеждой, оборудованием, которое применяется при тушении пожаров. Увлекательную экскурсию для ребят провел начальник службы пожаротушения 27 ПСО ФПС г. Москвы полковник внутренней службы Иванченков Михаил Викторович.
Профессия пожарного считается одной из самых опасных в мире. Он должен не только бороться с огнем, но и уметь оказать первую помощь пострадавшему, успокоить людей, вывести из горящего здания. Пожарный должен быть бесстрашным, мужественным, готовым в любую минуту прийти на помощь людям.
Ребята с интересом слушали Михаила Викторовича о нелегком и опасном труде пожарных, о крепкой дружбе, и взаимовыручке. Очень заинтересовала ребят боевая экипировка бойца,  которая служит им защитой. Школьники со всех сторон рассмотрели костюм и некоторые даже изъявили желание примерить его. Удивил ребят порядок и аккуратность в хранении боевой одежды. Опытные бойцы объяснили, что пожарным нужна быстрота и ловкость, а быстрота всегда зависит от порядка. В завершении экскурсии школьникам включили учебную тревогу, чтобы ребята запомнили, что если где-то звучит сирена пожарной машины, значит, кто-то попал в беду и пожарные первые мчатся на помощь.
Открыть (JPG, 41.1 КБ)

Экспресс-информация!

Экспресс-информация!

Наступила осень, начинается один из самых пожароопасных периодов времени года. Это в особенности касается тех, чьи дома или квартиры недостаточно утеплены. Люди устанавливают в своих домах и квартирах обогреватели, а у кого они отсутствуют, срочно спешат в магазины, чтобы их приобрести.

Какой обогреватель лучше купить, чтоб он смог безопасно согреть наши с вами дома? При покупке нового электрообогревателя необходимо обращать внимание не только на привлекательность цены и объемы рекламы, но и на технические аспекты приобретения. Такие как, наличие термозащиты, соответствие мощности прибора и допустимой нагрузки к имеющейся у вас электросети, а также исполнения обогревателя к предполагаемым условиям его эксплуатации.

Увеличение количества пожаров в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать несложные правила. Так что задумайтесь о своей безопасности и безопасности своих близких заранее. Знайте, что все в ваших руках, поэтому – соблюдайте правила пожарной безопасности.

Отдельное внимание следует уделить устройству встроенных шкафов и хранению предметов домашнего обихода, мебели, авторезины и других материалов в приквартирных холлах, что правилами пожарной безопасности категорически запрещается. Ведь в случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию пожара.

Уважаемые жители и гости столицы! Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет Вас и Ваших знакомых от беды.

Следите за состоянием пожарной безопасности своего дома, квартиры и дачи. Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей!

Телефон вызова пожарных и спасателей – «112» или «101»

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 7(495)637-22-22

Экспресс-информация Управления по Западному административному округу, 2-й региональный отдел надзорной деятельности

Экспресс-информация Управления по Западному административному округу, 2-й региональный отдел надзорной деятельности

12 октября 2015 года в 16 часов 06 минут пожарно-спасателъные подразделения выезжали на тушение пожара по адресу: улица Боженко, дом 8, корпус 4, квартира № 160. 17 сентября 2015 года в 15 часов 6 минут пожарно-спасательные подразделения выезжали по адресу: улица Боженко, дом 11, корпус 2, где в одной из комнат двухкомнатной квартиры №40 горела мебель и личные вещи

Внимание! Уважаемые жители и гости района

12 октября 2015 года в 16 часов 06 минут пожарно-спасателъные подразделения выезжали на тушение пожара по адресу: улица Боженко, дом 8, корпус 4, квартира № 160.
Прибывшие пожарные подразделения ликвидировали горение мебели и личных вещей в одной из комнат трёхкомнатной квартиры. В результате пожара отравление продуктами горения получила женщина 1952 года рождения, которая впоследствие скончалась.
Причиной пожара послужил аварийный пожароопасный режим работы электросети (неисправная электророзетка).

17 сентября 2015 года в 15 часов 6 минут пожарно-спасательные подразделения выезжали по адресу: улица Боженко, дом 11, корпус 2, где в одной из комнат двухкомнатной квартиры №40 горела мебель и личные вещи.
В результате пожара пострадал проживающий в квартире подросток 1997 года рождения, который самостоятельно принял меры по тушению пожара. Из-за неправильных действии при тушении пожара он получил ожоги частей тела и был госпитализирован в Детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Г.Н. Сперанского.
Причина пожара устанавливается.

Будьте осторожны с огнем! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Вызов пожарно-спасательных подразделений с телефона MГТС - 101, и с любого оператора сотовой связи (компании Би-Лайн, МТС, Мегафон, Скайлинк) -101;112

Звонок бесплатный. Позвонить можно, даже если баланс отрицательный.

Итоги за 9 месяцев работы гарнизона Западного административного округа г.Москвы

Итоги за 9 месяцев работы гарнизона Западного административного округа г.Москвы

Сегодня в Западном округе города с личным составом местного гарнизона пожарной охраны подведены итоги оперативно-служебной деятельности за текущий период года, в работе совещания также приняли участие руководители поисково-спасательных станций на водных объектах, представители местных органов исполнительной власти, начальники штабов ГОиЧС потенциально-опасных и критически важных объектов экономики, руководство добровольческих организаций округа.

В ходе мероприятия были  освещены результаты работы по организации тушения пожаров и проведения АСР, результаты профилактической работы и антикризисного управления, также были подробно разобраны проблемы кадровой и воспитательной работы. Участникам совещания был продемонстрирован фильм, посвященный 25-летию МЧС России, и во исполнение поручения начальника Главного управления МЧС России по г. Москве генерал-майора Денисова И.П. доведены основные тезисы стратегии развития МЧС до 2030 г.

         Лучшими подразделениями на данный период признаны 45 ПСЧ (руководитель Колисниченко П.В.),  21 ПСЧ (руководитель Фирсанов Н.И.), 1 РОНД (И.О. руководителя Красильников А.С.).

         Отмечая ряд недостатков существующих в профессиональной подготовке личного состава  начальник Управления полковник Вдовин М.Н. потребовал в оставшийся период 2015 года принять меры к повышению уровня готовности всех категорий сотрудников в условиях необходимости экономии ресурсов.

         Доведен приказ начальника Главного управления МЧС России по         г. Москве генерал-майора Денисова И.П. о присвоении звания «старший лейтенант вн. службы помощнику начальника караула ОП 28 СПЧ по ТКП Ильину С.В., грамотами начальника Главного управления поощрены майор вн. службы Авхуков А.Ю., капитан вн. службы Кривошеев Д.С.
Открыть (JPG, 42.41 КБ)

Правила передачи сообщений о пожаре

Правила передачи сообщений о пожаре

Пожар — это всегда беда, экстремальная ситуация. И даже знакомое с детства - «Звоните 101» в панике забывается. Что уж говорить про адрес помещения, где произошел пожар. Некоторые называют адрес работы, другие его вообще не могут вспомнить. Если боитесь, что можете забыть свой телефон или адрес — повесьте их на стене рядом с телефоном. Если же дома есть дети или пожилые люди, то сделать это нужно обязательно.

Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации.

При вызове пожарной помощи необходимо сообщить:

- адрес объекта (район, улица, дом, с уточнением с какой улицы въезд);

- имеющиеся сведения о месте пожара (если здание - этаж или высота отметки, наличие угрозы людям - трудности с эвакуацией в связи с задымлением или блокированием путей эвакуации, площадь пожара и что горит), если вызов пожарной охраны производится по сработавшей сигнализации, следует это указать;

- фамилия, имя, отчество и должность сообщающего в пожарную охрану.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации).

Управление по Западному округу Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101», «112».

Неисправная электропроводка может стать причиной пожара

Неисправная электропроводка может стать причиной пожара

Постоянное развитие индустрии бытовых приборов, значительно повышающих уровень современной жизни, является причиной значительно возросшего среднестатистического электропотребления

Большинство внутриквартирных электрических сетей были рассчитаны совсем не на такую нагрузку. Поэтому, приобретая мощную электрическую бытовую технику нужно задумываться, а выдержит ли наша проводка подобные нагрузки, может быть необходима замена старой электропроводки?

Множество пожаров сегодня случаются именно по причине неисправной электропроводки. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, каждый собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, следить за состоянием электропроводки в квартире – это обязанность хозяина квартиры.

Причин неисправностей электропроводки несколько. Зачастую провода в щите воспламеняются из-за плохого контакта, что приводит к нагреванию изоляции и её плавлению вплоть до возгорания.

Также причиной неисправности может послужить утечка электричества. Это происходит в случае плохой изоляции, в виду чего часть энергии может пойти не в то русло. Примером могут послужить случаи, когда провода проложены под штукатуркой. Если она сухая, тогда послужит замечательным изолятором. Но в случаях попадания влаги может привести к печальным последствиям.

Но самым распространенным случаем возгорания является короткое замыкание. Наиболее распространенные причины короткого замыкания: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

Поэтому следить за состоянием электрохозяйства в квартире нужно обязательно. Необходимо регулярно обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой. Если там установлена электророзетка, то из-за теплового проявления электрического тока может произойти нагревание контактов, розетка воспламенится, и как следствие загорится мебель и начнется пожар.

Поэтому следует заранее продумывать и обеспечивать безопасность проведения электропроводки в квартире, делать тщательную изоляцию и устранять дефекты, во избежание плачевных последствий. Нужно знать, что электромонтажные работы являются работами с повышенной опасностью. В таких вопросах нужно доверять только профессиональным электрикам.

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает, что нужно следить за состоянием электропроводки в доме, своевременно заменять провода с поврежденной изоляцией, а также в зимний период с максимальной осторожностью использовать электрооборудование для обогрева.

День войск гражданской обороны МЧС России

День войск гражданской обороны МЧС России

Ежегодно 4 октября в России отмечается День войск гражданской обороны МЧС РФ. Гражданская оборона в настоящее время является одной из наиболее важных функций любого государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности его граждан.

За последние годы, специализированные подразделения ГО Российской Федерации успели принять участие более чем в 150 000 спасательных операциях внутри страны, а также оказывали помощь гражданам 48 государств мира.

Дата 4 октября была выбрана неслучайно. Именно 4 октября 1932 года согласно постановлению правительства СССР была организована общесоюзная система местной противовоздушной обороны страны (МПВО), также было учреждено положение о новой организации. Эта структура стала прообразом будущих войск гражданской обороны. Первым серьезным испытанием для МПВО стала Великая Отечественная война, во время которой подразделения местной противовоздушной обороны смогли обезвредить около 40 тысяч зажигательных бомб, а также потушили 2700 пожаров, ликвидировали более 3 тысяч разнообразных крупных аварий. В те годы в стране была создана система защиты населения, которая обеспечила сохранность тысяч человеческих жизней.

Только за последние 10 лет военные спасатели более 40 тысяч раз привлекались для ликвидации последствий различных катастроф и аварий. В результате проведенных ими операции удалось спасти более 70 тысяч граждан.       Именно поэтому 4 октября остается замечательным праздником и памятным днем для всех представителей сферы ГО РФ, которые помнят свой долг и стоят на защите россиян и нашего государства.
Открыть (JPG, 73.72 КБ)

Не загораживайте проезд для спецтранспорта!

Не загораживайте проезд для спецтранспорта!

Разметка на асфальте в виде большого прямоугольника в красно-белую полоску означает, что это место зарезервировано для спецтранспорта. Например, для машин пожарной службы. И, паркуя свой личный автомобиль в этой зоне, люди ставят под угрозу жизнь тех, кто проживает в ближайшем доме. Ведь, если начнётся пожар, спецтранспорт просто не сможет подъехать к зданию, как бывало в последние годы не один раз

В критических ситуациях неправильно припаркованные машины приходится оттаскивать в сторону буквально на руках. А при пожаре каждая минута промедления смертельно опасна.

К сожалению, наказать сегодня рублём тех, кто паркуется на местах для спецтранспорта, невозможно (единственное исключение - когда помимо горизонтальной разметки на асфальте рядом установлен дорожный знак «Стоянка запрещена»). Ведь ни в Правилах дорожного движения, ни в столичном Административном кодексе нет ни слова о том, что парковка в зоне красно-белой разметки запрещена и наказывается штрафом. Есть только распоряжение правительства Москвы за 2006 г. (№ 891-РП), где указано, что префектуры и управы должны следить за тем, чтобы эти площадки оставались свободными. Так что сегодня приходится рассчитывать только на сознательность горожан.

Впрочем, независимо от того, обозначены такие площадки или нет, не надо забывать, что пожар в Вашем доме вполне может возникнуть и оставить свободными проезд к дому и места для установки пожарных машин - требование, продиктованное просто здравым смыслом - от этого могут зависеть здоровье и даже жизнь - Ваша, Ваших родных и соседей.

Управление по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве просит всех автовладельцев проявлять сознательность и содействие службам спасения и парковать свои автомобили вне стоянок для спецтранспорта.
Открыть (JPG, 97.51 КБ)

Велокарнавал, приуроченный ко Всемирному дню без автомобиля

Велокарнавал, приуроченный ко Всемирному дню без автомобиля

Всемирный день без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня

Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию. Москва присоединилась к акции в 2008 году.
Сегодня на площади Поклонной горы костюмированная колонна двинулась по Кутузовскому проспекту и прошла по круговому маршруту протяженностью более тринадцати километров. Для обеспечения контроля пожарной безопасности и оперативного реагирования на возможные ЧС была создана группа контроля из инспекторского состава 3 регионального отдела надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве. Хочется напомнить, Всемирный день без автомобиля пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта. В конце мероприятия все желающие смогли принять участие в бесплатных тест-драйвах самокатов, скутеров и другой техники.

Открыть (JPG, 48.13 КБ)

Боковая панель

Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Новости

Новости

Новости нашего района

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Новости

Новости

Новости нашего района