МЧС

Фильтр

Документы

Памятка населению по действиям в пожароопасный период

Памятка населению по действиям в пожароопасный период

Лесные пожары отмечаются с ранней весны до поздней осени. Большое количество солнечных дней в весенний период и сильные ветры приводят к быстрому сходу снежного покрова, вследствие чего существенно возрастает пожарная опасность в весенний период. Одним из важнейших факторов при возгорании леса является отсутствие осадков после схода снега. Возникают пожары, как правило, на 6-10-й день засушливого периода.

ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЖАРОВ ВЫПОЛНЯЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;      

- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Если вы не можете потушить его своими силами,  вызовите пожарную охрану

ПО ТЕЛЕФОНУ- 101

«Би Лайн», «Мегафон», «МТС», «Скайлинк» - 112

Единый телефон доверия

Главного управления МЧС России по г. Москве: 8-(495)-637-22-22

Внимание отдыхающие! Берегите лес от пожара!

Внимание отдыхающие! Берегите лес от пожара!

В предстоящий пожароопасный период могут возникнуть природные пожары, угрожающие населенным пунктам, объектам сельского хозяйства, садоводческим товариществам.

К факторам повышения пожарной опасности следует отнести начало сезона отпусков, каникул и праздников, связанных с перемещением большой массы людей из городов в пригородную зону и сельскую местность и нарушением правил пожарной безопасности в лесах. Одной из основных причин лесных пожаров был и остается человеческий фактор. Более 90% пожаров происходят в местах пребывания и деятельности человека.

Основными источниками (местами возникновения) пожаров являются стоянки рыбаков, места посещения охотниками и туристами, места традиционного отдыха населения, обочины дорог общего пользования. Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующее: не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков. Разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть, залит водой или засыпан землей.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА или иной чрезвычайной ситуации (ЧС):
- ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ - 101

«Би Лайн» , «Мегафон», «МТС» , «Скайлинк» - 112

Единый телефон доверия
Главного управления МЧС России по г. Москве: 637-22-22

Никогда не поджигай тополиный пух!

Никогда не поджигай тополиный пух!

В условиях весенне-летнего пожароопасного периода необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности! Традиционно в этот период обостряется обстановка с пожарами из-за возгораний мусора и сухой травы, но не меньшую опасность представляет и тополиный пух.

Поджигание тополиного пуха крайне опасно! Огонь может перекинуться на жилые строения, заборы, различные деревянные конструкции, находящийся рядом автотранспорт, что и приведет к повреждению или уничтожению их огнем. Могут пострадать и сами поджигатели. Любая искра - и пух вспыхивает, как порох и горение распространяется молниеносно с большой скоростью. Также источником горения может послужить небрежно брошенный непотушенный окурок, спичка или просто детская шалость.

Надо помнить, что тополиный пух также скапливается в закрытых местах, в том числе на подоконниках и балконах. Причиной пожара может послужить непотушенный или брошенный окурок или спичка с этажа, расположенного выше. Не забывайте закрывать окна  перед уходом из дома. Не надо хранить на балконах и лоджиях старые газеты, мебель и другие предметы. Достаточно одной искры, чтобы огонь причинил угрозу жизни и здоровью людей!

Никогда не поджигай сухую траву и мусор!

Сжигание листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара. Поджигая траву, надо учесть, что ветер может распространить огонь и раздуть тлеющий очаг, оставшийся не затушенным.

Запомни, НЕЛЬЗЯ:

играть со спичками;
поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в баках;
разводить костры и играть возле них;
Как только обнаружен огонь или запах дыма, нужно сразу позвонить пожарным! Вызвать пожарных лучше уже покинув помещение по телефону «101» с городского, или «112» – с мобильного! Затем о происходящем необходимо сообщить взрослым.

Пожарным нужно дать достоверную информацию о себе: подробно описать адрес: улицу, дом, корпус, а также сообщить имя и фамилию. Желательно описать пожарным то, что горит.

Когда приедут пожарные, необходимо им предоставить доскональную информацию по поводу пожара: что именно горит и по какой причине. Только с помощью этой информации пожарные смогут быстро и оперативно ликвидировать горение.


Тел. вызова пожарной охраны – 101 или 112

Единый телефон доверия

Главного управления МЧС России по г. Москве: +7 (495) 637-22-22

Профилактические рейды в лесопарковых зонах ЗАО

Профилактические рейды в лесопарковых зонах ЗАО

Инженерно-инспекторский состав 2 отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводит профилактические рейды в местах летнего отдыха жителей.

С приходом тёплой погоды начинается сезон походов на шашлыки, а значит, увеличивается риск возникновения пожаров в лесопарковых зонах, основной причиной которых остаётся человеческая небрежность и безответственность. Выходные дни для проведения таких рейдов - самое подходящее время. Как правило, в этот период жители устремляются в лесные массивы, парки и лесопарковые зоны. В минувшие выходные и праздничные дни такие рейды инспектора провели в  раонах Крылатское, Можайский и  Кунцево. Ведь так важно вовремя провести разъяснительную беседу с гражданами, предупредить об опасности, которую несет за собой не соблюдение правил пожарной безопасности, рассказать о том, как важно быть внимательными и осторожными находясь на природе. К сожалению, очень много безответственных лиц, которые после отдыха оставляют за собой мусор в лесных массивах, создают пожароопасные ситуации. В итоге горят леса, а причина всех пожаров - человеческая халатность.  Граждане, зачастую, пренебрегая правилами пожарной безопасности в лесу, разводят костры. А ведь в сухую и ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, а потом переходит в полноценный лесной пожар. В связи с этим, сотрудники отдела надзорной деятельности проводят активную работу по информированию населения о соблюдении правил пожарной безопасности во время отдыха в парках и лесопарковых зонах в летний период. В ходе беседы с гражданами проводятся инструктажи, и обучение жителей основным вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и безопасного поведения на водных объектах.                                                                                                                               2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве в очередной раз обращается с убедительной просьбой к жителям и гостям нашего города - будьте крайне осторожны в обращении с огнем, находясь на природе. При возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» и «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Чубукова Светлана

Инспектор 2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве
Открыть (JPG, 89.45 КБ)

ЛОЖНЫЙ вызов обходится ДОРОГО

ЛОЖНЫЙ вызов обходится ДОРОГО

Телефоны 101, 112 – одни из самых важных телефонных номеров, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но очень часто этот самый важный номер становится инструментом для баловства, в то время, когда, возможно, кому-то нужна реальная помощь

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.

Ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии.

Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость, и уже тогда родителям приходится краснеть за проделки своего потомства.

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве обращается к родителям с просьбой разъяснить своим детям о недопустимости подобных шалостей. Как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься более суровые меры административной или уголовной ответственности.

Набирая номер «101» помните: разговор записывается!



Ирина Федорова

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Как уберечь дачу от пожара

Как уберечь дачу от пожара

С наступлением весны владельцы дач и частных приусадебных участков начинают новый огородно-садовый сезон. Что необходимо сделать, чтобы предотвратить пожар на своей территории? Если у вас осталась прошлогодняя трава, то не поленитесь ее убрать. Помните о том, что территория садовых участков и дач должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора.

Если вы решили сжечь прошлогоднюю траву и мусор, делайте это соблюдая правил безопасности:

- никогда не сжигайте прошлогоднюю траву и мусор непосредственно на дачном участке;
- сжигайте мусор в металлической бочке, в безопасном месте и под постоянным контролем;
- не сжигайте мусор в ветреную погоду.
Кроме того, нелишним будет обеспечить себя средствами пожаротушения на случай, если все же случится пожар. Если у Вас на территории участка нет колодца или водоема, необходимо иметь огнетушитель или бочки с водой и вёдра, чтобы приступить к тушению пожара можно было оперативно. Не помешает и специальный насос со шлангами для подачи воды, с его помощью можно охлаждать стены построек, защитив их таким образом от воздействия теплового излучения.     Позаботьтесь о том, чтобы обеспечить проезд к садовым участкам, дачам и противопожарным водоисточникам. Прежде чем решите "немного" расширить участок за счет дороги, вспомните, что в опасный момент это может помешать пожарной машине проехать к очагу пожара.                                              Если вы видите, что дороги, ведущие к водоисточникам, загорожены или непригодны для проезда, сразу же сообщайте об этом в подразделение пожарной охраны.
Тел. пожарной охраны – «101» «112»

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 8 (495) 637-22-22

Граждане! Берегите свой дом от пожара!

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

2 региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Западному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве еще раз напоминает, чтобы не допустить пожаров из-за горения сухой травы:

- не поджигайте сухую траву;
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка скосите сухую траву.
Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:
- немедленно сообщите о пожаре в Единую службу спасения по телефону «101» или «112»;
- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;
- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.
Берегите себя и своих близких! Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!
Телефон пожарной охраны – 101 или 112

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 8(495) 637-22-22

Остановившие разбушевавшийся атом

Остановившие разбушевавшийся атом

В этом году исполняется 30-летие Чернобыльской трагедии. Ежегодно 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в память об аварии на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года. Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции - самая крупная авария в истории атомной энергетики. Тридцать лет назад на 4-м энергоблоке, в ходе испытаний турбогенератора произошел взрыв и мирный атом вышел из-под контроля...

Из-за пожара, длившегося почти две недели, в атмосферу было выброшено около 190 тонн опасных радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. От радиоактивного загрязнения пострадала территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.  С 1986 по 1990 год в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие около 800 тысяч граждан из всех республик СССР. Среди них были специалисты различных отраслей промышленности, ученые, военнослужащие, военнообязанные, призванные из запаса. В основном это были мужчины возраста от 25 до 45 лет, около одного процента были женщины. От России приняли участие более 240 тысяч человек. По данным общественных чернобыльских организаций на сегодня каждый пятый ликвидатор умер.

Многие ликвидаторы давно завершили свою армейскую службу, но остались в строю и 63 человека сегодня работают в подразделениях Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы. В эти апрельские дни мы все вспоминаем о мужестве и подвиге людей, остановивших ценой своей жизни ядерную катастрофу века. Чернобыльцев, работающих в нашем округе, мы с благодарностью вспоминаем поименно:

Макеев Александр Викторович -  начальник Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ,

Старостин Виктор Михайлович – оперативный дежурный ГЗПУ Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ,

Колпин Алексей Григорьевич – преподаватель ГКУ ДПО УМЦ ГО и ЧС ЗАО Москвы,

Романов Виктор Прохорович – начальник отдела ГО и ЧС ОАО «Оборонительные системы.



Ведущий специалист Службы по обеспечению

мероприятий ГО и ЧС по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ                          Семенова Т.М.

На Западе столицы пожар успешно ликвидирован

На Западе столицы пожар успешно ликвидирован

16 апреля 2016 года в 04 часа 32 минуты в оперативную дежурную службу Центра управления кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о пожаре по адресу: Рублёвское шоссе, 151, корп. 1

Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли спустя считанные минуты.
Происходило горение 1-этажного здания ангарного типа с пиломатериалами, на общей площади 1500 кв.метров.
В кратчайшие сроки для ликвидации пожара были сосредоточены необходимые силы и средства, а именно: 23 подразделения, численностью 76 человек личного состава и поливомоечная техника.
Благодаря четким и грамотным действиям столичных огнеборцев не допущено распространение огня на лесопарковую зону Рублевского парка и склад с гидроизоляционными материалами.
Принятыми мерами в 05 часов 45 минут пожар был локализован и в 07 часов 02 минуты ликвидирован. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
Следует отметить самоотверженные действия начальника караула 4 ПСЧ 27 ПСО ФПС по г. Москве старшего лейтенанта внутренней службы Васильева Д.В., старшего инструктора - пожарного 57 СПЧ 27 ПСО ФПС по г. Москве прапорщика внутренней службы Панкратова С.Б., командира отделения 65 ПСЧ 28 ПСО ФПС по г. Москве прапорщика внутренней службы Сафенина А.М.

Уважаемые жители и гости столицы! Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «112» или «101».

Ирина Ангарикова

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве



фото: Игорь Герасев

Открыть (JPG, 66.31 КБ)

Соблюдение мер пожарной безопасности в весенне - летний пожароопасный период

Соблюдение мер пожарной безопасности в весенне - летний пожароопасный период

Территориальный центр социального обслуживания филиал «Кунцево» находится по адресу: ул. Партизанская, д. 7 , корп. 3 на Западе Москвы. Каждый месяц сотрудники 2 Регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят с клиентами дневного пребывания беседы на противопожарную тематику.

И сегодня, Светлана Чубукова  провела профилактическую беседу на тему: «Соблюдение мер пожарной безопасности в весенне - летний пожароопасный период». В ходе беседы были затронуты очень важные темы, это - статистика по пожарам на территории района за истекший период 2016 года, затем  зашел разговор про весенне - летний пожароопасный период. Светлана Александровна провела инструктаж по недопущению сжигания мусора и сухой травы. Ведь весной проводятся субботники во дворах и на приусадебных участках, и как показывает статистика, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают пожары в прилегающих лесах.

Из года в год, повторяется одна и та же картина: вдоль железных дорог и шоссе, на полях и в оврагах, лесопарковых зонах горит прошлогодняя трава, мусор, причинами таких пожаров являются брошенные не затушенные костры, оставленные окурки и спички.

Сотрудник МЧС попросила быть особенно острожными в обращении с открытым огнем, не разводить костры вблизи строений, кустов и деревьев, в лесных и парковых зонах, не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров ведь с  начала года на подведомственной территории 2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве зафиксированы уже 3 таких случая.  Несмотря на ущерб, который палы сухой травы наносят природе и людям, многие до сих пор верят в то, что жечь траву - безвредно и безопасно, а иногда и полезно.

Светлана Александровна  развеяла этот миф и проинструктировала, что если вдруг вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя, если не получается потушить его своими силами, вызовите пожарную охрану по телефону «101» или «112».

Обсуждаемая тема оказалась очень актуальной, клиенты дневного пребывания активно участвовали в мероприятии, задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Инспектор 2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Чубукова Светлана
Открыть (JPG, 88.17 КБ)

Боковая панель

Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Новости

Новости

Новости нашего района

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Новости

Новости

Новости нашего района