МЧС

Фильтр

Документы

Госуслуги МЧС можно получить в электронном виде

Госуслуги МЧС можно получить в электронном виде

Для получения государственной услуги в электронной форме, необходимо зарегистрироваться в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Зарегистрировавшись один раз, можно получить доступ ко всем услугам портала, в том числе и к тем, которые оказывает МЧС России

На портале «Государственные услуги» размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.
Список электронных госуслуг всё время пополняется. Прежде чем обращаться в государственные структуры лично, посмотрите, нет ли нужной услуги на портале.
Получить услуги онлайн можно на портале «Госуслуги» (http://www.gosuslugi.ru/) в разделе «Органы власти», «Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)»
Перечень государственных услуг, оказываемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий физическим и (или ) юридическим лицам:
- Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
- Лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры
- Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам
- Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам
- Освидетельствование маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам
- Подготовка в пределах своей компетенции заключений по результатам рассмотрения деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов
- Согласование специальных технических условий, для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности
- Прием территориальными органами МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, копий заключений о независимой оценке пожарного риска

Берегите свой дом от пожара!

Берегите свой дом от пожара!

На кухне и балконе чаще всего происходят масштабные возгорания. Как от этого уберечься?

Внимание!

На кухне и балконе чаще всего происходят масштабные возгорания. Как от этого уберечься?

Помните, что опасно хранить на кухне и на балконе легковоспламеняющиеся вещества, различные тряпки. Ведь даже случайно залетевший на балкон окурок может стать причиной сильного пожара! Точно также и на кухне - развевающиеся от ветерка занавески могут вспыхнуть, если они висят в непосредственной близости от плиты. Поэтому не следует загромождать кухню и балкон ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню. Что делать?

Если загорелось масло (в кастрюле или на сковороде), то перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла - иначе огонь вспыхнет вновь. Тряпку из грубой ткани (такая всегда должна быть на кухне) накиньте на руки, предохраняя их от огня. После этого, чтобы перекрыть доступ воздуха к огню, осторожно накиньте ее на горящий предмет. При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь. При перегреве плиты сначала нужно отключить ее, а затем накрыть спираль мокрой тряпкой. На балконе следует хранить все предметы или под плотным кожухом, или в металлических ящиках. Пожарные также рекомендуют держать на балконе ведро с песком.

Тел. пожарной охраны – 101 и 112

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России  по г. Москве: 8(495) 637-22-22

Граждане! Берегите свой дом от пожара!

Памятка на случай пожара в лифте

Памятка на случай пожара в лифте

Причиной пожара в лифте чаще всего становятся непогашенные спички, окурки сигарет, брошенные на пол или в шахту лифта, или короткое замыкание электропроводки.

При первых же признаках возгорания или при появлении легкого дымка в кабине или шахте лифта немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «вызов». Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся под руки предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт снова и оказаться в ловушке. При тушении огня в кабину не входите, так как она может самопроизвольно начать двигаться. Кабина находится под напряжением, поэтому опасно тушить очаг возгорания водой - используйте плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок.

Если в результате короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а очаг возгорания находится вне кабины и потушить его невозможно, кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу, позвав на помощь соседей. В лифтах с неавтоматическими дверями можно (открыв внутренние двери) нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа и открыть ее изнутри. Будьте очень осторожны при выходе из лифта: не упадите в шахту. Если самостоятельно выйти из лифта невозможно, то до прибытия помощи закройте нос и рот носовым платком или рукавом одежды, смоченными водой.  

Тел. пожарной охраны – 101 и 112

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 8(495) 637-22-22

Пожар в вагоне метро

Пожар в вагоне метро

Памятка о действиях при пожаре в вагоне метро

Ваши действия:

Почувствовав запах дыма, немедленно сообщите машинисту о пожаре по переговорному устройству и выполняйте все его указания. Постарайтесь не допустить возникновения паники в вагоне, успокойте людей, возьмите детей за руки. При сильном задымлении закройте глаза и дышите через влажный носовой платок.
Оставайтесь на местах, пока поезд движется в тоннеле. После прибытия на станцию и открытия дверей пропустите вперед детей и престарелых, затем выйдите сами, сохраняя спокойствие и выдержку. Проверьте, не остался ли кто-нибудь в вагоне, помогите этим людям покинуть его. Сразу же сообщите о пожаре дежурному по станции и по эскалатору. Окажите помощь работникам метро, используя для тушения огнетушители и другие противопожарные средства, имеющиеся на станции.
При остановке поезда в тоннеле не пытайтесь покинуть его без команды машиниста; не прикасайтесь к металлическому корпусу вагона и дверям до отключения высокого напряжения по всему участку. После разрешения на выход откройте двери или выбейте ногами стекла, выйдите из вагона и двигайтесь вперед по ходу поезда к станции. Идите вдоль полотна между рельсами гуськом, не прикасаясь к токоведущим шинам (сбоку от рельсов) во избежание поражения электротоком при включении напряжения.
Будьте особенно внимательны при выходе из тоннеля у станции, в местах пересечения путей, на стрелках, так как возможно появление встречного поезда. Если оставленный вами поезд сдвинулся с места и нагоняет вас, прижмитесь к нише стены тоннеля. Немедленно сообщите дежурному по станции о случившемся и выполняйте его указания.
Тел. пожарной охраны – 112 или 101
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: +7(495) 637-22-22
mchs.qov.ru – официальный интернет сайт МЧС России

Огнетушитель в каждый дом!

Огнетушитель в каждый дом!

Весьма распространено заблуждение о том, что дома огнетушитель не нужен. Между тем, это самое эффективное средство при первых признаках пожара

У каждого из нас есть то, что требует защиты, значит, должны быть и специальные средства для этого. Сотрудники государственного пожарного надзора утверждают, это средство противопожарной защиты должно быть у каждого, кто беспокоится о безопасности собственного жилья.

Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.  На практике, в девяти из десяти случаев, степень опасности пожара и его локализация таковы, что потушить очаг возгорания вполне возможно самостоятельно без вызова пожарной охраны. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. Огнетушитель - не самое сложное устройство. Чтобы правильно им воспользоваться, стоит внимательно, а главное, заблаговременно прочитать инструкцию и изучить устройство. Желательно потренироваться в его применении.

Телефон пожарной охраны – 112 или 101
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: +7(495) 637-22-22
mchs.qov.ru – официальный интернет сайт МЧС России

Граждане! Берегите свой дом от пожара!

Памятка детская безопасность

Памятка детская безопасность

Тяга детей к огню, игре со спичками общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают огонь добрый и злой, огонь созидающий и разрушающий.

Помочь детям утвердиться в этих знаниях, предостеречь их от беды – задача взрослых.  Пожары происходили все времена, однако, в последние годы их число неуклонно растет, а сами пожары становятся наиболее катастрофичны. Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Наверное, даже убежденному скептику не безразлична такая страшная статистика.  В возрасте от трех до семи лет дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Велика любознательность ребенка. Ему хочется как можно скорее все узнать и испытать самому и, конечно, в первую очередь детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня, с которым в детстве они встречаются на каждом шагу? Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу. Шалость с огнем приводит к гибели и травматизму детей. Не оставляйте их без присмотра. Прячьте от малышей спички, легко воспламеняющиеся вещества, курительные принадлежности. Нельзя устанавливать свечи в местах, к которым имеют доступ дети, и разрешать подросткам держать свечи в спальнях.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

ПОМНИТЕ, ЧТО ОТ ВАС ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!!

Если Вы стали свидетелем пожара, позвоните в пожарную охрану по номеру «101» или «112»

Граждане! Берегите свой дом от пожара!

Отпуск – самое активное время в нашей жизни!

Отпуск – самое активное время в нашей жизни!

Хоть и лето подходит к концу, но время отпусков еще продолжается. Отпуск – самое счастливое и долгожданное время в году. Именно в поездках и путешествиях мы получаем впечатления, которых нам потом хватает для обсуждения целый год. Ведь отпуск – это самое активное время в нашей жизни и, конечно, в жизни наших детей.

Повышенная активность, несмотря на все ее плюсы, всегда связана с повышенным риском – получением царапин, ушибов, солнечных и других ожогов. Аптечка в путешествии – обязательная вещь.  Достаточно правильно собрать аптечку, и можно не страшиться неудобств или неприятных сюрпризов на пути к открытиям, новым впечатлениям и новому опыту.

Маленький аптечный набор в путешествии обязателен. И все тут!

Ксения Павлова

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве
Открыть (JPG, 109.42 КБ)

Флаг России!

Флаг России!

Флаг России — государственный флаг Российской Федерации, её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном).

Флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов.

В конце 1980-х годов исторический флаг России стал одним из символов движения за реформы и против коммунистической идеологии. Во время так называемого «Августовского путча» российский триколор широко использовался силами, противостоящими ГКЧП. После поражения ГКЧП бело-сине-красный флаг стал использоваться РСФСР как государственный, однако законодательно это положение было закреплено только 1 ноября 1991. 25 декабря 1991 года название государства «РСФСР» было заменено на «Российская Федерация (Россия)».

11 декабря 1993 года Президент Российской Федерации  Б. Н. Ельцин подписал Указ № 2126 «О Государственном флаге Российской Федерации», которым было утверждено Положение о Государственном флаге Российской Федерации и признано утратившим силу Положение о Государственном флаге РСФСР, утверждённое Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1953 года.
День Государственного флага Российской Федерации — Национальный праздник. Он был установлен Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 году № 1714. Это один из самых «молодых» праздников современной России, он посвящён возрождённому флагу России — «государственному триколору». День Государственного флага отмечается 22 августа.

Пожарная безопасность образовательных учреждений на особом контроле

Пожарная безопасность образовательных учреждений на особом контроле

До начала нового учебного года остается две недели. Столичным управлением МЧС России проверено уже более 70% образовательных учреждений. Об этом доложил 17 августа заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Лысиков на очередном заседании КЧС и ПБ г. Москвы.

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось в Правительстве Москвы под руководством заместителя Мэра Москвы Петра Бирюкова. В работе комиссии приняли участие руководители МЧС Москвы, столичных департаментов, префектур административных округов, организаций и учреждений Москвы.

– Детская безопасность на особом контроле. При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году ведомствами и службами города организована слаженная работа по обеспечению безопасности. Важно, чтобы для каждого учащегося первое сентября было праздником, – выступил Петр Бирюков.

МЧС России по г. Москве во взаимодействии с органами исполнительной власти реализуется комплекс противопожарных мероприятий.

– С начала года сотрудниками органов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г Москве проведена 631 плановая и 285 внеплановых проверок объектов образования, – сообщил Сергей Лысиков. – В рамках каждой проверки проводятся инструктажи по пожарной безопасности и практические тренировки по эвакуации.

Сезонная профилактическая операция «Школа» стартовала в Москве 10 августа и продлится до 25 числа. В приемке на готовность к новому учебному году участвует 4 838 образовательных объектов. На протяжении 15 календарных дней в образовательных учреждениях проводятся плановые и внеплановые проверки. В ходе проверок особое внимание обращается на состояние путей эвакуации, эвакуационных выходов, наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.

По состоянию на 17 августа органами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве проверен и принят на готовность 3 581 объект, что составляет 74% от общего числа образовательных учреждений, в которых начнется новый учебный год.



Материал подготовила Елена Буколова

Фото: Игорь Герасев

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве
Открыть (JPG, 76.5 КБ)

Приемка школ Западного административного округа к новому учебному году 2016-2017

Приемка школ Западного административного округа к новому учебному году 2016-2017

В Западном округе ведется проверка готовности школ к новому учебному году. Сотрудники региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве проверяют соответствие образовательных учреждений нормам пожарной безопасности.

Специалисты в процессе приемки рассматривают необходимую  документацию, характеризующую  противопожарное состояние объекта, обследуют состояние путей эвакуации, электрооборудования, наличие первичных средств пожаротушения, работоспособность систем автоматической противопожарной защиты, исправность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а также проверяют знания и действия персонала при эвакуации людей в случае возникновения пожара.

На днях начальник 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Западному округу столицы подполковник внутренней службы Бабиков Константин Викторович подробно рассказал о проведении данного мероприятия корреспондентам Первого канала для телепередачи «Доброе утро»,  а инженер госпожнадзора старший лейтенант внутренней службы Алешин Евгений Алексеевич провёл проверку готовности школы к новому учебному году.

Ксения Павлова

Управление по ЗАО Главного управления по г. Москве
Открыть (JPG, 134.74 КБ)

Боковая панель

Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Новости

Новости

Новости нашего района

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Новости

Новости

Новости нашего района