МЧС

Фильтр

Документы

Если загорелся автомобиль

Если загорелся автомобиль

По статистике основная причина «транспортных» пожаров кроется в самих автомобилях - неисправность электрооборудования. На втором месте идут возгорания из-за неосторожного обращения с огнем и источниками повышенной опасности (курение, сварочные работы при ремонте и т.д.). Замыкают тройку умышленные поджоги.

В случае возникновения пожара в автомобиле:

немедленно сообщите о пожаре по телефону «101»;
при тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем;
при тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой или монтировкой, желательно сбоку, так как возможен выброс пламени;
направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей;
не приступайте к тушению, если Вы в промасленной одежде или руки смочены бензином – это крайне опасно;
при невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак;
если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, необходимо взломать двери или выбить стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащив пострадавшего из машины, вызовите медицинских работников и окажите ему первую помощь, постарайтесь отправить его в ближайший медпункт.
2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве предупреждает: при возникновении пожара на автотранспорте необходимо:  

внимательно следить за состоянием электрооборудования. Грамотно производить устранение неисправностей. Так, при неправильном (простая скрутка) или плохом соединении провод перегреется и в результате воспламенится;
для исключения случаев поджогов автомобили рекомендуется оставлять на охраняемой автостоянке (особенно в ночное время), так как большинство пожаров происходит во дворах жилых домов, когда автотранспорт без присмотра;
пожар в машине можно распознать практически сразу: запах горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота;
помните, что пожар в автомобиле распространяется быстро, за 20 минут легковой автотранспорт сгорает полностью.
Открыть (JPG, 32.25 КБ)

Экспресс-информация

Экспресс-информация

19 января 2017 года, в 18 часов 46 минут, пожарно-спасательные подразделения выезжали по адресу улица Боженко, дом 10, корпус 1, Западного АО, района «Кунцево», где на первом этаже четырехэтажного кирпичного жилого дома, в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры обгорели личные вещи, мебель и бытовая техника на общей площади 4 кв. м.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений старшим инспектором отдела экстренного реагирования Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве майором внутренней службы Мотылёвым Иваном Евгеньевичем, проходящим мимо здания, совместно с хозяином квартиры  № 32 Шахбазян С.С., из горящей квартиры была спасена гражданка, 1966 года рождения, которая после осмотра нарядом Скорой медицинской помощи г. Москвы была направлена в «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского» с диагнозом: «Отравление продуктами горения».

Предполагается, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнём при курении.

В связи, с этим 2 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

не курите в постели, когда лежите, особенно в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного;
после приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные или тлеющие сигаретные окурки  в мягкой мебели, между подушками, в емкостях для мусора;
не выкидывайте из окон и балконов не потушенные сигареты и пепел (пожар, который произошел на нижерасположенном балконе, вполне может достичь и вашей квартиры);
перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой!
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА ИЛИ ИНОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ (ЧС): ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 01, 101

Граждане! Берегите свой дом от пожара!

Граждане! Берегите свой дом от пожара!

15 января 2017 года, в 16 часов 42 минуты, пожарно-спасательные подразделения выезжали по адресу: улица Ивана Франко, дом 42/2, Западного АО, района «Кунцево», где на пятом этаже двенадцатиэтажного панельного жилого дома, на кухне четырехкомнатной квартиры обгорели личные вещи, мебель и бытовая техника на общей площади 1 кв.м.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений горящую квартиру самостоятельно покинула хозяйка квартиры, 1958 года рождения, которая после осмотра нарядом скорой медицинской помощи г. Москвы была направлена в «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского» с диагнозом: «Ожог правой стопы II степени 1% поверхности тела, ожог верхних дыхательных путей».

Предполагается, что пожар произошел в результате воспламенения паров масла в процессе приготовления пищи.

В связи, с чем 2 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

- не курите в постели, когда лежите, особенно в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного;

- после приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные или тлеющие сигаретные окурки  в мягкой мебели, между подушками, в емкостях для мусора;

- не выкидывайте из окон и балконов не потушенные сигареты и пепел (пожар, который произошел на нижерасположенном балконе, вполне может достичь и вашей квартиры);

-  перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой!

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА ИЛИ ИНОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ (ЧС): ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ – 01, 101

Граждане! Берегите свой дом от пожара!

Крещенские купания

Крещенские купания

Богослужения и другие мероприятия, посвящённые празднику Крещения Господня (Богоявления), пройдут в 345 храмах Москвы 18 и 19 января. А в крещенских купаниях, как ожидается, примут участие более 140 тысяч человек.

На московских водоёмах для этого подготовили 59 мест. Москвичи смогут окунуться в 59 прорубях и 10 купелях, рассказал начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Илья Денисов на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Информация о разрешённых организованных местах купания размещена на официальных сайтах префектур административных округов и главного управления», — добавил он.

Все места для купания оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Рядом с прорубями и купелями установлены обогреваемые раздевалки, туалеты и освещение. На прилегающей территории есть парковочные места для автомобилей. Кроме того, всем, кто захочет окунуться в воду, предложат горячее питьё.

Обеспечивать безопасность и в случае необходимости оказывать медицинскую помощь будут около 2,4 тысячи человек и более 180 единиц техники, в том числе 776 спасателей МЧС и волонтёров, 21 спасательное судно на воздушной подушке, 163 единицы автотранспорта и специальной техники, 1587 сотрудников полиции и 60 медицинских бригад.

По словам Ильи Денисова, руководить на местах будут ответственные должностные лица и представители органов исполнительной власти, которые прошли специальный инструктаж. Начальник ГУ МЧС по Москве также подчеркнул, что сотрудники полиции будут пресекать купание в несанкционированных местах.

Крещенские купания планируют проводить с 18:00 18 января до 12:00 19 января. Если же желающих искупаться будет много, время могут продлить.

Уважаемые Москвичи и гости столицы, напоминаем Вам, что на территории Западного округа находятся 4 места санкционированных традиционных купаний:
88.jpg

Подготовка к Крещенским купаниям

Подготовка к Крещенским купаниям

В преддверии православного праздника Крещения в храмах и церквях Западного округа сотрудниками 4 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводится дополнительная профилактическая работа на объектах религиозного культа.

Во время проведения профилактических мероприятий со священниками проводятся инструктажи по пожарной безопасности в период подготовки и проведения Крещения Господня, вручаются Памятки о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется местам проведения крещенских купаний. При посещении Храмов и церквей особое внимание уделяется наличию информационных стендов на противопожарную тематику, напоминаются священнослужителям и прихожанам действия работников при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуациях, напоминаются телефоны вызова пожарных и спасателей «101» или «01». Главной целью, как сотрудников пожарного надзора, так и священников является обеспечение безопасности граждан на протяжении всех праздничных мероприятий.
Управление по Западному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время проведения Крещенских купаний:

Советуют начинать подготовку к крещенскому погружению задолго до наступления холодов. Начинать приучать организм к холоду следует с погружения стоп в холодную воду и контрастного душа. А во время погружения стоит соблюдать элементарные правила выживания:

совершать погружение следует только в специально оборудованных купелях, рядом с которыми есть медицинская палатка.
раздеваться нужно постепенно снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь.
на голову лучше надеть обычную купальную шапочку из латекса, которая сбережет оптимальное количество тепла.
на ногах должны быть тапочки или шерстяные носки, чтобы не поскользнуться возле проруби и не переохладить стопы.
время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд для неподготовленного человека, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд.
после купания тело необходимо немедленно обтереть и одеться в сухую одежду, причем начинать одевание нужно в обратном порядке: от груди к ногам. сразу же нужно выпить горячего чая.
употребление алкоголя до погружения категорически противопоказано. Под действием спиртного человек не в состоянии адекватно оценить состояние организма, что приводит к переохлаждению, обморожению, а впоследствии к ОРЗ и пневмонии. К тому же алкоголь усиливает любое негативное воздействие экстремального погружения на организм, что приводит к инфарктам, инсультам, гипертоническим кризам.
беременным женщинам погружение категорически противопоказано.
Пресс – служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве
Открыть (JPG, 85.28 КБ)

Уважаемые жители и гости района. Внимание!

Уважаемые жители и гости района. Внимание!

Ближайшее специально оборудованное место для крещенских купаний - в парке поселка Рублево, ул. Василия Ботылева, вл. 41. 2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве рекомендует соблюдайть основные правила поведения при крещенских купаниях.

- Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача.
- Заходить в воду следует постепенно и предварительно разогретым. Так легче переносить холод.

- Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет обычный горячий чай.
- Не нужно сидеть в проруби долго. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд – за это время как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

Во избежание несчастных случаев запрещается:
• купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
• купание детей без присмотра родителей или взрослых;
• нырять в воду непосредственно со льда;
• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
• подъезжать к купели на автотранспорте;
• находиться рядом с прорубью группе более 20 человек;
• купание группой более 3 человек.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧС ЗВОНИТЕ:  ПО ТЕЛЕФОНУ - 101

ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ - 112

Все звонки бесплатные
Открыть (JPG, 78.72 КБ)

Меры безопасности на льду

Меры безопасности на льду

- При выходе на лед необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см; - Толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

- В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

- Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

- При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

- При походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Если лёд проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь,

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите, вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды;

- попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд.

- После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧС ЗВОНИТЕ:  ПО ТЕЛЕФОНУ - 101    

ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ - 112

Все звонки бесплатные

Единый телефон доверия

Главного управления МЧС России по г. Москве: 637-22-22
Открыть (JPG, 61.63 КБ)

Памятка о пожарной безопасности в жилом фонде

Памятка о пожарной безопасности в жилом фонде

80% всех пожаров происходит в жилом секторе. Но большинства из них могло бы не быть, если бы люди не пренебрегали элементарными правилами пожарной безопасности

2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает Вам, что: пожар легче предупредить, чем потушить.

Следите за исправностью электропроводки. При обнаружении неисправности, обветшания, вызовите мастера.
Утюги, плитки, чайники и другие электроприборы устанавливайте на несгораемые подставки.
Не ставьте электрические обогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов (занавесок, мебели и т.д.)
Не используйте газовые плиты для обогрева помещений, не сушите над ними белье и одежду - они могут загореться.
Не оставляйте газовую плиту с готовящейся пищей без присмотра, не доверяйте самостоятельное пользование плитой маленьким детям.
Не оставляйте детей дома одних без присмотра кого-либо из старших.
Убирайте в недоступные места электроприборы, спички, зажигалки и т.д.
Немедленно пресекайте любой интерес детей к источникам огня.
Не курите в постели или вблизи легковоспламеняющихся предметов.
Не бросайте с балкона непотушенные окурки и спички, пользуйтесь пепельницей.
Не устраивайте склады горючих жидкостей в квартирах, а также на чердаках и в подвалах собственных домов.
Не загромождайте марши и площадки лестниц - это пути эвакуации при пожаре.  
Тел. пожарной охраны – 01, или с сотового телефона - 101

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: +7(495) 637-22-22
Открыть (JPG, 65.92 КБ)

Пожар в жилом здании успешно ликвидирован!

Пожар в жилом здании успешно ликвидирован!

Вчера 09 декабря 2017 года в 12 часов 48 минут, пожарно-спасательные подразделения 4 ПСЧ 27 ПСО ФПС по г. Москве, выезжали по адресу: ул. Коцюбинского, д. 10, где в одном из нежилых помещений ГБУ «Жилищник» Управы района «Кунцево», находящихся в стадии ремонта, расположенном на 1-м этаже 17-этажного панельного жилого дома, обгорел матрац и личные вещи на общей площади 5 кв. метров. На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений оконные проемы были закрыты, из форточки одного из окон первого этажа шел слабый дым.

В ходе тушения пожара и проведения разведки в горящем помещении, на полу,  личным составом пожарно-спасательных подразделений был обнаружен и спасен мужчина,  который после осмотра нарядом СиНМП ДЗ г. Москвы от опасных факторов пожара не пострадал.
В тушении пожара и ликвидации его последствий было задействовано 3 отделения на основных пожарно-спасательных автомобилях, с общей численностью расчетов 15 человек.

Благодаря четким и слаженным действиям огнеборцев Западного округа в 13 часов 15 минуты загорание было полностью ликвидировано.
Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.
Уважаемые жители и гости столицы! Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «101».

Ксения Павлова

Управление по ЗАО Главного Управления МЧС России по г. Москве

Боковая панель

Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Новости

Новости

Новости нашего района

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Новости

Новости

Новости нашего района