МЧС

Фильтр

Документы

Инструктаж

Инструктаж

В преддверии Рождественских и Новогодних праздничных мероприятий сотрудниками 2 РОНД проводится активная работа по профилактике пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В профилактических бесед гражданам рассказаны правила запуска пиротехнических изделий. Инспекторским составом донесена до людей важность соблюдения правил которые могут пригодятся в любое время. Многие люди сами проявили интерес и обратились к сотрудникам отдела с интересующими их вопросами, на которые получили ответы.
В конце инструктажей жителям были вручены памятки с рекомендациями по поведению в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации.
Открыть (JPG, 60.03 КБ)

Экскурсия с учениками 3-б класса школы №1400

Экскурсия с учениками 3 б класса школы №1400

Сотрудники МЧС всегда рады детям. С целью популяризации пожарного дела и профессии пожарного в 4 пожарной части 27 ОФПС по г. Москве прошла экскурсия с учениками 3 б класса школы 1400.

Экскурсия началась у фасада здания, ребята увидели отработку норматива по боевому развертыванию в составе отделения по пожарно-строевой подготовке.
После этого ребятам было предложено пройти в гараж, где и началось самое интересное. Сначала инженером 2 РОНД Калачевым Алексеем Михайловичем было рассказано о том какие бывают пожарные автомобили и для чего они нужны, а также объяснено для чего на корпус пожарных машин наносят «непонятные» буквы и цифры. Сотрудники ПЧ рассказали показали и дали потрогать все снаряжение и оборудование которое находилось в боевом автомобиле.
Экскурсия произвела на малышей большое впечатление, и самое главное, они расширили свой кругозор, многое узнали об окружающем их мире, и получили знания о том, как не допустить возникновения пожара, а если он возник – как себя вести, какие меры безопасности нужно соблюдать – вот главный итог проведенной экскурсии.
Открыть (JPG, 37.58 КБ)

Работа по профилактике пожаров

Работа по профилактике пожаров

В преддверии Новогодних праздников сотрудниками 2 РОНД проводится активная работа по профилактике пожаров. В профилактических беседах гражданам еще раз рассказываются элементарные правила пожарной безопасности.

Инспекторским составом донесена до людей вся важность знания и соблюдения правил которые могут пригодятся в любое время. Многие люди сами проявили интерес и обратились к сотрудникам отдела с интересующими их вопросам.

В конце инструктажей жителям были вручены Памятки по соблюдению мер пожарной безопасности в новогодние праздники, а также рассказано о Федеральном законе Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».
Открыть (JPG, 29.61 КБ)

Предупредите детей: игры на тонком льду опасны!

Предупредите детей: игры на тонком льду опасны!

Начался процесс ледообразования. До наступления устойчивых морозов лед ещё непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Такой лёд наиболее опасен, при наступлении на него он проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду. В такой ситуации гибель наступает в результате, холодного шока, от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду, а также утопления.
Особую бдительность необходимо проявлять родителям. Во время прогулок дети могут выйти на водоем, чтобы проверить лед на прочность, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
В связи с этим, Управление по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве обращается к родителям и педагогам — не оставляете детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости детей на льду. Постоянное напоминание и разъяснение им правил поведения на водоемах убережет Ваших детей от опасности.

Беседа с малышами в дошкольном отделении гимназии №1584

Беседа с малышами в дошкольном отделении гимназии №1584

Интересная беседа с малышами в дошкольном отделении гимназии №1584. В пик осеннее-зимнего периода сотрудником 2 Регионального отдела надзорной деятельности Калачевым Алексеем Михайловичем проведено занятие с детьми подготовительной группы из дошкольного отделения гимназии 1584.

Алексей рассказал малышам о наиболее распространенных случаях пожаров. Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок и часто последствия таких пожаров трагичны. Он рассказал им про правила пожарной безопасности и объяснил как же нужно вести себя в случае пожара.

Если случился пожар, первое, что нужно сделать – сразу же вызвать пожарных! Вызывая пожарных, необходимо быть готовым сообщить диспетчеру службы «101» или «112» важные для пожарных сведения:
- название улицы, номер дома и этажа, где произошел пожар;
- место пожара (квартира, чердак, подвал, коридор).
Малыши активно задавали инспектору вопросы и пообещали выполнять все правила, о которых узнали в ходе занятия.
Открыть (JPG, 40.28 КБ)

Занятие для учащихся по соблюдению правил пожарной безопасности

Занятие для учащихся по соблюдению правил пожарной безопасности

21.11.2014 в школе № 731 поселка Рублево инспектор надзорной деятельности Калачев Алексей Михайлович провел занятие для учащихся по соблюдению правил пожарной безопасности, использованию первичных средств пожаротушения, по вопросам безопасного поведения в школе, на природе, в общественных местах, и о том, как избежать беды и спасти свою жизнь.

Алексей Михайлович рассказал, что осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и слабым.

Чтобы не допустить трагедии, Алексей Михайлович предостерегла об опасности, таящейся под неустановившимся, пока еще тонким льдом. Ребята слушали с большим интересом и принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов занятия. Занятие прошло в целом успешно, но главное, чтобы оно не прошло бесследно для ребят. Чтобы школьники лучше усвоили полученные знания, им были вручены памятки по безопасности.

Открыть (JPG, 60.59 КБ)

Занятие в ГБОУ Гимназии №1584 дошкольное отделение № 1

Занятие в ГБОУ Гимназии №1584 дошкольное отделение № 1

Недавно инспектор 2 регионального отдела надзорной деятельности Калачев Алексей провел занятие в ГБОУ Гимназии №1584 дошкольное отделение № 1. Сначала сотрудник МЧС России поинтересовался о том, что знают дети о пожаре, из-за чего он может произойти, чем опасен и как нужно вести себя в подобных ситуациях.

Мальчишки и девчонки с радостью отвечали на вопросы, рассказывали истории из жизни, как они встречались с пожаром, тушили костры. В свою очередь инспектор рассказал детям про огнетушитель, пожарные краны, пожарную сигнализацию, знаки пожарной безопасности и правила эвакуации при пожаре в детском саду и дома. Детишки пообещали, что в случае пожара они не будут прятаться под кровати и столы. В завершении встречи ребята посмотрели мультфильм «Антон Иванович спасает детей».
Дошколята очень эмоционально воспринимали происходящие вокруг, поэтому занятие проходило очень насыщенно и интересно. По словам воспитателей детского сада, подобные мероприятия действительно помогают уберечь детей от бытовых пожаров и неверных действий при эксплуатации наиболее распространенных электроприборов.
Открыть (JPG, 54.91 КБ)

Занятие с детьми посещающими дошкольное отделение гимназии №1584

Занятие с детьми посещающими дошкольное отделение гимназии №1584

Инспектор 2 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Калачев Алексей Михайлович провел занятие с детьми посещающими дошкольное отделение гимназии 1584. Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания.

Наиболее жаркую дискуссию они проявили в ходе обсуждения практических действий при возникновении пожара в жилом доме, при обнаружении дыма на лестничной площадке или в подъезде дома. Используя мобильные телефоны, не все знали номер вызова пожарной охраны и других аварийных служб города, но благодаря проведенному занятию все ребята запомнили простое стихотворение «При пожаре, при пожаре знает каждый гражданин. При пожаре, при пожаре набирают сто-один».

Вызывая пожарных, необходимо быть готовым сообщить диспетчеру важные сведения: название улицы, номер дома и этажа, где произошел пожар, место пожара. Ни в коем случае не следует паниковать и боятся, ребята должны быть уверены, что помощь придет вовремя. Большое внимание было уделено приближающимся новогодним праздникам, запрету на использование пиротехнических изделий несовершеннолетними и возможным последствиям от их неправильного и неосторожного использования.
Открыть (JPG, 34.25 КБ)

Правила безопасности в метрополитене

Правила безопасности в метрополитене

Московское метро, хоть и удобный, и самый быстрый на сегодняшний день городской общественный транспорт, остается одним из мест повышенной опасности.

Помимо несчастных случаев или технических неисправностей, в метро могут случиться чрезвычайные ситуации, в которых самое главное – сохранять спокойствие. Управление по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает главные правила поведения в метро, если в подземке произошел пожар или взрыв.

Правила безопасности в метрополитене при угрозе взрыва

Рассмотрим правила безопасности при пожарах и взрывах, которые помогут обезопасить людей на случай возникновения катастрофы.
1. На станциях метро и непосредственно в вагонах присматривайтесь, нет ли покинутых вещей: портфелей, сумок, банок, игрушек. Обычно именно в них прячут и оставляют взрывные устройства. Заметив подозрительный предмет, сообщите об этом машинисту поезда, сотруднику на любой станции метро или работнику полиции. Не трогайте подозрительные объекты руками, чтобы не возникло горение и взрыв.
2. При возникновении взрыва на перроне метро вы должны собраться с мыслями и не впадать в панику. Зрительно оцените ситуацию и пути выхода с метро. Движение к выходу должно быть направлено в противоположную сторону от эпицентра взрыва. По возможности помогите выбраться из эпицентра взрыва пострадавшим.
3. Двигаясь к выходу, не подходите близко к краю платформы, чтобы другие спасающиеся не столкнули вас на рельсы. При образовании на выходе давки, не подходите слишком близко, так как упасть в толпе опасно не только для здоровья, но и для жизни.
4. При возникновении взрыва в вагоне движущегося поезда состав может остановиться в тоннеле метрополитена. Не выкарабкивайтесь из вагона своими силами, не паникуйте, не совершайте необдуманные действия. В тоннеле проведено немало электрических проводов и кабелей, которые могут быть повреждены. Дождитесь прихода спасателей, они быстро реагируют в подобных ситуациях.

Меры безопасности при пожаре в вагоне метро

1. Если в вагоне появляется дым, и вы увидели это, немедленно сообщите об этом машинисту по переговорному устройству. Выполняйте его распоряжения, пока не будут организованы работы по тушению пожаров. Действуйте сдержанно, не паникуйте сами и попытайтесь предотвратить панику окружающих. При интенсивном заполнении вагона дымом закройте тканью дыхательные пути. Если есть возможность, намочите повязку водой. Лучше присесть на корточки, так как дым поднимается вверх.
2. Пока поезд находится в тоннеле, не пытайтесь выбраться из него. Сообщите о происшествии дежурному по станции.
3. В случае воспламенения во время движения поезда, начните тушить пламя, используя имеющиеся подручные средства. Эффективно применение огнетушителей, но они не всегда имеются. Перейдите в свободную от горения часть вагона и попытайтесь как можно дольше подавлять распространение огня, заливая его негорючими жидкостями, например, соком, молоком, водой. Одно из самых эффективных тушение пожаров водой.
4. Оказавшись в тоннеле метро при аварийной остановке поезда, дождитесь разрешения машиниста покинуть вагон. Не прикасайтесь к металлическому корпусу состава и дверям, так как еще может быть не отключено высокое напряжение. Сбоку от рельсов расположены токоведущие шины, лучше не прикасайтесь к ним и идите по ходу поезда к ближайшей станции гуськом между рельсами.При передвижении по тоннелю осторожно проходите места пересечения путей, чтобы не наткнуться на другой проходящий поезд. При движении состава в вашу сторону плотно прижмитесь к стене тоннеля.
Если произошло возгорание на станции, следует незамедлительно обратиться к любому работнику станции (дежурной по станции, начальнику станции, сотруднику УВД на метрополитене, дежурной у эскалатора) или сообщить оператору метрополитена, нажав тревожную кнопку на колонне экстренного вызова.
Самое главное при пожаре в подземке — не поддаваться панике. Метро (будь то вагон или платформа) — это замкнутое пространство. Будьте осторожны и думайте также и о других пассажирах, не допускайте давки.

Правила хранения, эксплуатации и перевозки газовых баллонов

Сжиженные газы требуют к себе бережного обращения из-за своих взрывоопасных средств. Поэтому и хранить их, и перевозить, и работать с ними нужно, соблюдая технику безопасности.

Правила перевозки газовых баллонов:

Основные требования, которые предъявляются при перевозке газовых баллонов, считаются следующие:

• Баллоны должны быть оснащены надписями «Сжатый газ» и иметь наклейки, сигнализирующие о взрывоопасности;
• К перевозимым газовым баллонам должна быть приложена транспортная документация, в которой должен быть указан характер груза, чтобы проверяющие организации сразу могли проверить исполнение правил по перевозке опасных грузов;
• Автомобиль должен быть освидетельствован на предмет перевозки грузов повышенной опасности, иметь дополнительное противопожарное оборудование, и иметь на своих бортах знаки «Взрывоопасный груз»;
• Водитель должен иметь аттестацию и разрешение на перевозку газовых баллонов, а также должен пройти инструктаж по противопожарной охране.
• Перевозка наполненных газами баллонов должна производиться в горизонтальном положении обязательно с прокладками между баллонами.

Правила хранения газовых баллонов:

Хранить газовые баллоны нужно вдалеке от открытого огня, оголенных электрических проводов, обогревателей. Нагревание баллона от солнечных лучей может привести к трагедии, поэтому емкости нужно держать в тени. Масла, краски, смазочные материалы, растворители – должны находиться на расстоянии не меньше 6 метров от места хранения сосудов. Баллоны должны быть закреплены вертикально, чтобы исключить случаи падения емкостей.
Помещение должно быть разделено на зоны хранения, и в них должны быть таблички «Не курить», «Маслоопасно».
Пустые баллоны хранятся отдельно от полных, в местах, где нет возможности загрязнения емкостей смазочными материалами или маслами. После опустошения сосудов пустой баллон лучше не хранить у себя, а отдать его сразу поставщику для заправки.

Правила пользования газовыми баллонами:

Брать газовый баллон нужно только чистыми руками, в чистых рукавицах либо тряпками, это предотвратит выскальзывание баллона, а также не позволит загрязниться соплу вентиля смазкой или песком. Перевозить газовые баллоны внутри помещения нужно на специализированных грузовых тележках, разработанных специально для перемещения газовых баллонов. Запрещено перетаскивать газовые баллоны. Правила говорят, что его нужно перекатывать на нижнем торце. При перемещении емкостей с газом подъемным механизмом сосуды нужно установить вертикально и надежно закрепить, чтобы исключить его выпадение или наклон.
Управление по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве просит жителей Западного округа быть бдительными. Правила эксплуатации газовых баллонов не так сложны. Но их соблюдение поможет сохранить жизнь, здоровье и имущество.
Открыть (JPG, 43.21 КБ)

Боковая панель

Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Новости

Новости

Новости нашего района

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Новости

Новости

Новости нашего района