МЧС

Фильтр

Документы

Женщины в погонах

Женщины в погонах

Испокон веков женщина была хранительницей очага…. Но еще в поэме Н.А.Некрасова  «Мороз, Красный нос»



В игре ее конный не словит,

В беде — не сробеет,— спасет;

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет !



написанной в 1863 году видно, что с тех же давних времен характер и сила женщины сравнимы с мужскими качествами. В настоящее время  в век эмансипации женщины трудятся наравне с мужчинами.

После войны на постсоветском пространстве женщины работали пожарными, но это была жизненная необходимость, т.к. не хватало мужчин. В настоящее время наши женщины работают в пожарной охране совсем по другим мотивам. Они решают весьма значимые вопросы: кадровая и воспитательная работа, предупреждение и профилактика ЧС, пропаганда правил безопасности жизнедеятельности среди населения, финансы, обеспечение форменной и боевой одеждой, учет и порядок в делопроизводстве и т.д.. Женщины – сотрудники государственного пожарного надзора несут службу наравне с мужчинами.

Капитан внутренней службы Ирина Антропова в рядах МЧС с 2002 года. Свою службу начала с  рядовым сотрудником - младшим инспектором государственного пожарного надзора по Железнодорожному району г. Пензы. В настоящее время выполняет  функции старшего инженера 2 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.

За 12 лет службы под руководством опытных наставников и благодаря личной дисциплинированности, исключительной настойчивости и ответственности, Ирина  достигла высокого уровня профессионального мастерства, что позволяет ейс легкостью и терпением решать служебные задачи.

Ирина рассказывает:

  - большинство приходят работать в пожарную охрану, продолжая династию, а у меня в родне пожарных  нет никого. Всегда хотела приносить пользу и помогать людям. Когда появилась возможность служить в ГПН, сразу решилась, хотя поначалу было нелегко.  На военную дисциплину переключиться было сложно, но это только закалило характер.Что бы быть грамотным и знающим свое дело сотрудником решила получить второе высшее образование  в Академии ГПС МЧС России.

На службе ее ценят за ее ответственность, исполнительность, высокую работоспособность, умение находить общий язык с людьми. По словам коллег, ее отличает открытость,  доброта и всегда радушная улыбка. А еще бы я добавил, что она излучает оптимизм и уверенность, глядя на нее, буквально заражаешься позитивом.

Несмотря на форменную одежду и погоны, прежде всего она – женщина и мама. В свободное время увлекается спортом и старается провести время с сыном.

За период службы она неоднократно поощрялась руководством грамотами, благодарностями, медалями и ценными подарками.

Выдержки, хладнокровия в нештатных ситуациях и мужества женщинам из пожарной охраны не занимать. При всем при этом они остаются добрыми, заботливыми матерями и женами, настоящими хранительницами домашнего очага.

Все они – женщины МЧС – в обычной жизни любящие мамы и жены. Поэтому нельзя сказать, что профессия делает их суровыми, напротив, она делает их добрее. Человек, столкнувшись с людским горем, пришедший на помощь людям, не может оставаться равнодушным, а как все это перенести знают женщины из МЧС…
Открыть (JPG, 162.34 КБ)

Учебно-развлекательное занятие в ННОУ СОШ «Олимп плюс»

Учебно-развлекательное занятие в ННОУ СОШ «Олимп плюс»

28 января 2014 года старшим инженером 2 РОНД Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве ст. лейтенантом внутренней службы Антроповой Ириной Александровной было проведено учебно-развлекательное занятие ННОУ СОШ «Олимп плюс» по адресу: г. Москва, Рублевское шоссе, д. 121 на тему «Причины пожаров и правила пожаробезопасного поведения»



Она напомнила учащимся школы об элементарных правилах поведения при пожаре, причинах возникновения пожара и средствах их тушения.

Занятие проходило в форме вопросов и ответов. Ребята вспомнили основные и несложные правила поведения в случае возникновения пожара. Некоторые нормы они уже знали, некоторые услышали впервые. Во время урока все ученики класса были активны и задавали много вопросов. Больше всего их интересовали случаи халатного отношения к источникам возникновения пожаров (спички, сигареты, оставленные включеннными в сеть электроприборы и т.д.), а так же интересные истории из практики расследования пожаров и их последствий.

Дети с удовольствием прослушали инспектора и пригласили ее еще раз посетить школу.
Открыть (JPG, 110.15 КБ)

Самое главное в работе пожарного

Самое главное в работе пожарного

Самое главное в работе пожарного - скорость и сноровка, ведь пожар распространяется очень быстро, а пожарные должны быть еще быстрее.

Но дежурные сутки расписаны поминутно: проводятся занятия в учебных классах, практические занятия по отработке нормативов, изучение оборудования, учебные тревоги и т.д. А если случилась беда, придут первыми на помощь.

Обычно к месту вызова следуют две машины, как правило - автоцистерны. Первое отделение подает стволы на тушение, а второе обеспечивает бесперебойную подачу воды.

23 февраля День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян.

Это не просто день почитания солдат и воинов, защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный «день всех мужчин».

В этот день все мужчины, проходящие службу в армии или уже отслужившие, получают от своих близких, родственников и друзей множество поздравлений.

Нашим доблестным пожарным - мужчинам, готовым в любую минуту прийти на помощь, не страшась ни огня ни дыма, хочется пожелать - справляться со своей ролью героев “на ура”.

Не зря В.А. Гиляровский в своей книге «Москва и Москвичи» писал: «Каждый пожарный герой - всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой».
Открыть (JPG, 50.44 КБ)

Учебно-познавательная экскурсия учеников международной английской школы в 4 Пожарную часть

Учебно-познавательная экскурсия учеников международной английской школы в 4 Пожарную часть

16 января 2014 года старшим инженером 2 РОНД Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве капитаном внутренней службы Антроповой Ириной Александровной проведена Учебно-познавательная экскурсия учеников международной английской школы в 4 Пожарную часть по адресу: г. Москва, ул. Дорогобужская, д. 21

Учащиеся школы осмотрели технику в пожарной части, а инспектор напомнила учащимся школы об элементарных правилах поведения при пожаре, причинах возникновения пожара и средствах их тушения.

Ребята вспомнили основные и несложные правила поведения в случае возникновения пожара. Некоторые нормы они уже знали, некоторые услышали впервые. Во время экскурсии все ученики были активны и задавали много вопросов. Больше всего их интересовали случаи халатного отношения к источникам возникновения пожаров (спички, сигареты, оставленные включенными в сеть электроприборы и т.д.), а так же интересные истории из практики расследования пожаров и их последствий.
Открыть (JPG, 158.59 КБ)

Плановое занятие на тему «Соблюдение требований пожарной безопасности в быту»

Плановое занятие на тему «Соблюдение требований пожарной безопасности в быту»

14 января заместителем начальника 2 РОНД Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковником внутренней службы Лукиным М.М. было проведено плановое занятие в группе дневного посещения ГБУ ТЦСО «Можайский» филиал «Кунцево» на тему «Соблюдение требований пожарной безопасности в быту» по адресу: г. Москва, Партизанская, д. 7 корп. 3. Он напомнил гражданам, посещающим центр социального обслуживания, о возможных причинах, последствиях пожара, а так же правилах поведения в случае его возникновения.

Занятие проходило в форме вопросов и ответов. Посещающие центр социального обслуживания вспомнили основные и несложные правила поведения в случае возникновения пожара. Во время урока все посетители были активны и задавали много вопросов. Больше всего их интересовали последствия причины возникновения пожаров в жилом секторе и методы предупреждения пожаров. Во время занятия был показан фильм о правилах безопасного поведения при пожаре.
Открыть (JPG, 156.64 КБ)

Пожарная безопасность в жилом секторе в осенне-зимний период

Пожарная безопасность в жилом секторе в осенне-зимний период



С наступлением холодного времени года увеличивается опасность возникновения пожаров, именно на это время года приходится их большая часть, вопрос обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе является одним из важнейших и значимых в работе органов региональных отделов надзорной деятельности.
Период, о котором пойдет речь, назван осенне-зимним, пожарные непременно добавляют к этому словосочетанию «пожароопасный».


Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок за истекший 2013 год зарегистрировано 208 пожаров на которых погибло 6 человек и пострадало 17 (аналогичный период прошлого года 207 пожаров, 9 человек погибших и 14 пострадавших). Только за первые дни Нового 2014 года на территории, поднадзорной 2 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве произошло 2 пожара и 15 загораний.


Анализируя статистические данные можно сделать вывод, что несмотря на снижение числа погибших на пожарах наблюдается рост числа пострадавших. Этот факт свиделельствует о том, что население недостаточно грамотно в области пожарной безопасности, ведь зачастую люди гибнут и получают травмы на пожаре лишь из-за незнания элементарных привил пожарной безопасности и правил поведения в случае возникновения пожара.


Каждый житель должен знать эти правила досконально, полагаться не на «авось» или соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, основываясь, конечно, на нормах безопасности. Одна ошибка, и, как показывает статистика, печальный финал будет неизбежен.


Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в течение всего года происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей.


Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье. Причины пожаров в жилье и зимой и летом идентичны, разве что зимой значительно возрастает количество загораний от неисправных электроотопительных приборов.


С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах города и района, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Одна из причин пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.


Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».


Ст. инженер 2-го РОНД Управления по ЗАО
Антропова И.А.

Урок в школе

Урок в школе

             
13 января 2014 года старшим инженером 2 РОНД Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве ст. лейтенантом внутренней службы Антроповой Ириной Александровной было проведено учебно-развлекательное занятие в 3-м классе структурного подразделения ГБОУ СОШ №1293 по адресу: г. Москва, ул. Оршанская, д. 10 корп. 2 на тему «Причины пожаров и правила пожаробезопасного поведения».


Она напомнила учащимся школы об элементарных правилах поведения при пожаре, причинах возникновения пожара и средствах их тушения.


Занятие проходило в форме вопросов и ответов. Ребята вспомнили основные и несложные правила поведения в случае возникновения пожара. Некоторые нормы они уже знали, некоторые услышали впервые. Во время урока все ученики класса были активны и задавали много вопросов. Больше всего их интересовали случаи халатного отношения к источникам возникновения пожаров (спички, сигареты, оставленные включеннными в сеть электроприборы и т.д.), а так же интересные истории из практики расследования пожаров и их последствий.


Дети с удовольствием прослушали инспектора и пригласили ее еще раз посетить школу.
Открыть (JPG, 19.99 КБ)

Боковая панель

Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Новости

Новости

Новости нашего района

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Новости

Новости

Новости нашего района