МЧС

Фильтр

Документы

ГОСПОЖНАДЗОРУ 86 ЛЕТ 18 ИЮЛЯ 2013 ГОДА

ГОСПОЖНАДЗОРУ 86 ЛЕТ 18 ИЮЛЯ 2013 ГОДА


Структура, занимающаяся комплексом мер по предупреждению пожаров, существует у нас в стране с 18 июля 1927 г. Тогда вышло правительственное «Положение об органах Государственного надзора в РСФСР»


Одно из важнейших направлений деятельности Государственной противопожарной службы - осуществление пожарного надзора. За 86 лет существования Государственного пожарного надзора накоплен ценнейший опыт работы, с помощью которого ежегодно удается снижать число человеческих жертв, уровень материального ущерба от огненной стихии. Государственные инспектора по пожарному надзору проводят свою трудоемкую работу на всех уровнях и со всеми категориями населения. Это теоретические и практические занятия со школьниками и студентами, контроль над соблюдением требований пожарной безопасности в учреждениях и организациях, встречи с населением, где они разъясняют правила безопасного поведения в быту, на работе, в общественных местах. Еще одна эффективная форма работы по профилактике пожаров - издание специальных экспресс – информаций, проведение занятий в государственных учебных заведениях с детьми дошкольного и школьного возраста (на противопожарную тематику) и проведение занятий в территориальных Центрах социального обслуживания с посетителями отделения дневного пребывания. Результаты этой работы, наличие необходимых средств на ее выполнение говорят о том, что Государственный пожарный надзор свой долг перед обществом способен выполнять и в дальнейшем.


Инженер 2 РОНД ст. лейтенант внутренней службы А.М. Калачев

Правила пожарной безопасности при запуске небесных фонариков

Правила пожарной безопасности при запуске небесных фонариков



Запуск небесных фонариков стремительно набирает популярность. Продавцы наперебой рассказывают о красоте и зрелищности этого мероприятия, упоминают о древних традициях. Однако забывают сообщить о том, что использование небесных фонариков не так уж безопасно.

При всём разнообразии форм принцип устройства небесных фонариков одинаков и предполагает использование открытого огня! Фонарик взлетает в небо за счёт горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. Некоторое время светящийся фонарик эффектно парит в небе. Однако никто не застрахован от того, что в случае падения фонарика на балкон или крышу жилого дома, деревянное строение и другие объекты может возникнуть пожар, в том числе с трагическими последствиями.


Поэтому следует очень внимательно отнестись к организации такого «пламенного» развлечения и неукоснительно соблюдать некоторые правила запуска небесных фонариков.


Итак, если зажигать, то:
- на открытом пространстве, на удалении от зданий и сооружений, проводов и опор ЛЭП;
- вдали от деревьев, рекламных конструкций, аэропортов и основных дорожных магистралей;
- запускать небесные фонарики необходимо в сухую, спокойную погоду при отсутствии сильного ветра.


Наилучшие условия – тихая погода со слабым ветром. Скорость ветра не должна превышать 3 – 5 м/с, температурный режим: от -10 до 20 градусов по Цельсию (в некоторых Небесных Фонариках реализована возможность запуска от -20 до 30 градусов по Цельсию), рекомендуемая влажность - не более 40% в момент запуска Небесного Фонарика из-за риска смещения курса полета;
- не навешивайте на конструкцию фонарика дополнительных предметов;
- не используйте иного «топлива», кроме того, что есть в упаковке;
- зажигайте горелку на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь над ней;
- кроме того, не допускайте использование небесных фонариков лицами, не достигшими 18 лет без сопровождения взрослых.


Необходимо помнить: запускающий берет на себя ответственность за дальнейшую "судьбу" своего фонарика.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону Единой службы спасения – «01» или «112».


Инженер 2 РОНД ст. лейтенант внутренней службы А.М. Калачев

Уважаемые жители и гости района!

Уважаемые жители и гости района!

С наступлением летнего пожароопасного периода наблюдается рост количества случаев, связанных с горением сухой растительности и травы. Причинами таких пожаров является неосторожное обращение с огнем. Жители отправляясь на пикники игнорируют всякие требования пожарной безопасности, а порой и умышленно поджигают траву.

Травяные палы весьма опасны. Пламя повинуется только ветру - и, значит, непредсказуемо. Нередко огонь поворачивает на болота - и тогда они горят до следующих снегов. Торфяные пожары невозможно потушить. В адских котлах торфяников температура достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти незаметны. Горящий торф выделяет в воздух несколько сот ядовитейших для человека веществ, многие из которых являются канцерогенами.

Нередко огонь поворачивает в жилые массивы. И тогда горят жилые постройки, линии электропередач и связи и другие объекты. Имущество, нажитое с таким трудом, обращается в пепел. Но это только полбеды. В этих пожарах часто гибнут люди. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на наше здоровье. Шлейф дыма от разгоревшейся травы может распространяться на многие километры. Дым очень вреден для здоровья и может вызвать целый спектр различных заболеваний, в том числе органов дыхания, сердечнососудистой системы, а также рост смертности.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Для этого требуется слаженные и осознанные действия со стороны органов власти, местного самоуправления, лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:

-                никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

-                никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине).

Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;

-                хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

-                никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п. ;

-                 не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

-                 постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаоов.

При обнаружении загорания незамедлительно принимайте меры к тушению, по возможности старайтесь установить виновного. В случае, когда ликвидировать возгорание своими силами не удается, принимая меры к тушению, обращайтесь за помощью в пожарную охрану. При пожаре звонить «01»

По вопросам, связанным с обеспечением пожарной безопасности, Вы можете обратиться по телефонам:

2-ой региональный отдел надзорной деятельности - 8 495 444-81-81;

Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве - 8 495 415-28-24;

«Телефон доверия» - 8 495 637-22-22



Старший инспектор 2 РОНД Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве старший лейтенант внутренней службы С.С. Зыков

Уважаемые жители и гости района!

Уважаемые жители и гости района!

18 марта 2013 года в 22 часа 15 минут на пульт 01 поступил сигнал о пожаре в квартире № 22 дома № 14 по улице Академика Павлова.
Прибывшими на место пожарными подразделениями обнаружено открытое горение из окон квартиры первого этажа пятиэтажного жилого дома. В ходе тушения пожара в одной из комнат двухкомнатной квартиры был обнаружен труп мужчины 1949 года рождения, смерть которого наступила от ожогов 100 % поверхности тела и отравления продуктами горения. Пожарными спасено 10 человек из квартир выше расположенных этажей.
Подъезд к жилому дому был заставлен личным автотранспортом, а установке подъемных механизмов для спасения людей мешали разросшиеся деревья.
Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии хозяином квартиры.
Соблюдайте требования пожарной безопасности! Будьте осторожны с огнем! Не оставляйте в местах предназначенных для подъезда специальной и пожарной техники личный автотранспорт!



2-ой Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве.
При пожаре звонить 01
Вызов пожарной охраны с телефонов любого оператора сотовой связи (компании Би- Лайн, МТС, Мегафон, Скайлинк)
Набрать-112
Звонок бесплатный. Позвонить можно, даже если баланс отрицательный.

Уважаемые жители и гости района!

Уважаемые жители и гости района!

08 февраля 2013 года в 02 часов 15 минут на пульт 01 от жильцов поступил сигнал о пожаре в квартире № 65 дома № 34, по улице Бобруйская.
Прибывшими пожарными подразделениями из под двери квартиры было обнаружено выделение дыма, а после вскрытия двери -горение в одной из комнат квартиры. Из квартиры был спасен мужчина 1951 года рождения. Который нарядом скорой помощи был направлен в медицинское учреждение с диагнозом «отравление продуктами горения».
Предположительная причина поэюара - неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде мужчины, проживающего в указанной квартире.
Соблюдайте требования пожарной безопасности! Будьте осторожны с огнем!




2-ой Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве.
При пожаре звонить 01
Вызов пожарной охраны с телефонов любого оператора сотовой связи (компании Би- Лайн, МТС, Мегафон, Скайлинк)
Набрать-112
Звонок бесплатный. Позвонить можно, даже если баланс отрицательный.

Уважаемые жители и гости района!

Уважаемые жители и гости района!

Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнут 20000 человек. В их числе опытные рыбаки, в угоду ловли, пренебрегающие своей безопасностью на тонком льду и неразумные дети, которые не послушались запрета родителей и оказались в опасном месте. Зимний лед весной стремительно теряет свою прочность. И выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено. Толщина льда на водоеме не везде одинакова - самый тонкий лед находится у берегов.
1. Никогда не идите на лед, если вы один.
2. Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, оцените обстановку, наметьте маршрут по которому, возможно, придется возвращаться.
3. Постучите длинной палкой по льду впереди себя и по бокам, если на поверхности льда после этих постукиваний появилась вода, то осторожно поворачивайте назад. Идите на берег очень спокойно, не отрывая ног ото льда.
4. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода. Весенний лед не трещит как зимний, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.
5. Предупредить проламывание льда можно следующим образом: лечь на лед, опереться на шест и ползти к берегу, занимая как можно большую площадь опоры.


2-ой Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве.
При пожаре звонить 01
Вызов пожарной охраны с телефонов любого оператора сотовой связи (компании Би- Лайн, МТС, Мегафон, Скайлинк)
Набрать-112
Звонок бесплатный. Позвонить можно, даже если баланс отрицательный.

Уважаемые жители и гости района!

Уважаемые жители и гости района!

Любителям зимнего купания необходимо неукоснительно соблюдать следующие меры безопасности:
- Купаться можно только в местах специально отведенных для крещенских купаний и проведения обрядов, которое должно быть ограждены и оборудованы средствами спасения;
- Перед погружением измерьте давление. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если давление низкое - судороги и опасность потери сознания в воде.
- Перед погружением в воду не выпивайте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.
- Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.
- Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.
- Находитесь в воде не дольше двух минут. После - разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.
Напоминаем жителям о том, что необходимо соблюдать осторожность при выходе на лед. Опасно выходить к проруби толпой, лед может иметь разную толщину и находиться на нем нужно с особой осторожностью. При первых признаках разрушения ледяного покрова необходимо сохранять спокойствие, не поддаваться панике, быстро, но осторожно лечь на лед и отползти на безопасное место. Если же вы все-таки оказались в воде, удерживайтесь от погружения с головой, широко раскинув руки, не стоит подтягиваться за кромку льда. Держась за нее руками, надо осторожно вынести на лед сначала одну ногу, потом вторую, а затем медленно отползти или откатиться в сторону от опасного места. Помогая провалившемуся под лед, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку, другие подручные предметы, аккуратно, стараясь не провалить лед в том месте, где вы находитесь.



2-ой Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве.
При пожаре звонить 01
Вызов пожарной охраны с телефонов любого оператора сотовой связи (компании Би- Лайн, МТС, Мегафон, Скайлинк)
Набрать-112
Звонок бесплатный. Позвонить можно, даже если баланс отрицательный.

Уважаемые жители и гости района!

Уважаемые жители и гости района!

4 января 2013 года в 06 часов 12 минут произошел пожар в квартире № 5 дома № 5, корпус 2 по улице Коцюбинского. Прибывшие пожарные подразделения обнаружили открытое горение из окна и просившую о помощи женщину находившуюся на балконе 2-го этажа. В результате пожара огнем было уничтожено домашнее имущество и мебель в коридоре и на кухне квартиры, хозяйка квартиры 1941 года рождения получила термические ожоги лица, спины, руки и ожоги верхних дыхательных путей после чего бригадой скорой помощи была доставлена в медицинское учреждение.
Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении хозяйкой квартиры.
Соблюдайте требования пожарной безопасности! Будьте осторожны с огнем!



2-ой Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве.
При пожаре звонить 01
Вызов пожарной охраны с телефонов любого оператора сотовой связи (компании Би- Лайн, МТС, Мегафон, Скайлинк)
Набрать-112
Звонок бесплатный. Позвонить можно, даже если баланс отрицательный.

Боковая панель

Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Новости

Новости

Новости нашего района

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Новости

Новости

Новости нашего района