МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
КУНЦЕВО

 

121467, Москва, Рублевское шоссе, 79, (499)141-29-16, munic_kuntsevo@mail.ru

ГЛАВНАЯ КАК ПРОЕХАТЬ ФОРУМ ЧАСЫ РАБОТЫ и ПРИЁМА КАРТА САЙТА ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
АППАРАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ
УСЛУГИ
ЦЕНТР ДОСУГА КУНЦЕВО

 

 

 

 

 
фото:1 2 3 4 5

  

06.11.2013

Игра - дело серьезное!

В дни осенних каникул в ДК «Зодчие» состоялся V Открытый фестиваль национальных традиций и игровой культуры «Ярмарка затей»

На фестиваль приехали 14 коллективов из 7 городов России: из Екатеринбурга, Томска, Сыктывкара, Тюмени, Ижевска и других городов. Москву представили пять коллективов: театр-студия «Гротеск», театр игры «Осторожно – дети!», театрально-игровой коллектив «Пятнашки», театр игры «Надежда» и народный коллектив «Сенсация».

Фестиваль открылся представлением «Доигрались! Нам 5 лет!» Затем начался трёхдневный показ игровых программ. Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли:

  • Лилия Александровна Борисенко (Екатеринбург) – отличник народного образования, специалист высшей квалификационной категории, лауреат российских и международных конкурсов, создатель и идейный вдохновитель Российского фестиваля игровых коллективов «Забава» (председатель жюри),

  • Галина Дмитриевна Лучникова (Пермь) – Заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных фестивалей и конкурсов ведущих игровых программ, организатор форумов, фестивалей и конкурсов, режиссёр массовых программ и представлений,

  • Владимир Николаевич Лабенский (Томск) – Заслуженный учитель РФ, заместитель директора Дворца творчества детей и молодёжи города Томска, режиссёр массовых программ и мероприятий,

  • Татьяна Александровна Лубова (Москва) – ведущий специалист Международного детского объединения – «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО), руководитель Международного фестиваля «Детство – без границ»,

  • Софья Соломоновна Лежнева (Москва) – режиссёр-сценарист, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный режиссёр Дворца творчества детей и молодежи Хорошёво.

В один из фестивальных дней для всех участников и гостей фестиваля развернулся «Ярмарочный балаган», объединивший игры и аттракционы, привезённые со всех уголков России. В их числе был и квест «Блуждалки с секретом», участники которого помогли сказочным героям найти волшебные артефакты, перехитрили Кощея Бессмертного и забрали свои призы из сокровищницы.

В завершение фестиваля состоялся гала-концерт, на котором выступили лучшие игровые коллективы, а затем члены жюри объявили и наградили победителей. Специальные призы вручила Ирина Игоревна Фришман, заместитель директора научно-практического центра «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций».

Лучшие сценические игровые программы во «взрослой» возрастной группе представили Роман Боков из Кирова и театр игры «Надежда» из московского ДК «Рублёво». Победителями в этой же номинации, но в «детской» возрастной группе стали театр-студия «Гротеск» (ДК «Северный») и екатеринбургский коллектив «Клуб друзей хорошего настроения».

Награда за лучший игровой спектакль в «детской» возрастной группе досталась театру игры «Осторожно – дети!» (ДК «Зодчие»), а диплом I степени за лучшую игровую программу на открытой площадке – Творческому объединению «Мастер игры» из Сыктывкара.

Обладателями специальных дипломов стали Андрей Моисеев («Осторожно – дети!»), Давид Маргарян и Михаил Лосев («Колобки»), Ольга Баранова (ЦДТ «Юность», г. Пермь), а также томский игровой клуб «Колобки» и ижевский Волонтерский отряд «HELP!».

Организаторы фестиваля подготовили для гостей обширную культурную и экскурсионную программу. В свободное от выступлений время ребята посмотрели музыкальный спектакль «Огниво» в Театриуме на Серпуховке, съездили на экскурсию в Останкино, посетили вечер бардовской песни и мастер-класс «Игра сегодня и всегда».

Завершился фестиваль танцевальной программой «До встречи в Москве!», во время которой участники смогли ещё раз собраться вместе, поделиться друг с другом впечатлениями и обменяться контактами. «Нам очень понравился фестиваль и сама подготовка к нему, – рассказывают Катя Зинаева и Женя Петрова из московского коллектива «Осторожно – дети!». – Нас поддерживали родители и наш добрый, удивительный руководитель Елена Юрьевна Карташова. Мы будем рады вновь принять участие в фестивале "Ярмарка затей"!»

Фестиваль «Ярмарка затей» традиционно проводится в Доме культуры «Зодчие» при поддержке органов местного самоуправления муниципального округа Кунцево и Международного союза детских общественных объединений – «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО). В этом году ещё одним партнёром фестиваля стал Издательский дом «КомпасГид».

Инициатор фестиваля «Ярмарка затей» – руководитель театра игры «Осторожно – дети!» Елена Юрьевна Карташова. Фестиваль был задуман как творческая встреча коллективов и организаторов, занимающихся проведением игровых и досуговых программ. Основная цель мероприятия – возрождение традиций игровой национальной культуры.

Автор фото Сергей Шичалин

 

Возрастная группа – «Взрослая»

 

1. Сценическая игровая программа

 

Исполнитель (соло, дуэт)

Лауреат I степени

Роман Боков (Областная молодёжная общественная организация по развитию социальной активности молодёжи «ЮКОНА», г. Киров)

Развлекательная программа «Музыкальное казино»

Игровой коллектив

Лауреат I степени

Народный коллектив театр игры «Надежда» (ГБУК г. Москвы «ДК «Рублёво»,  руководитель – Кеслер Надежда Алексеевна)

Игровая программа «Госпожа Ярмарка торгуется»

 

Дипломант II степени

Творческая группа «Забава» (Городское бюджетное учебно-воспитательное учреждение «Социальный приют для детей и подростков» Департамента социальной защиты населения

г. Москвы, Московская обл., Ступинский район, п/о Большое Алексеевское, д. Радужная)

Театрализованное представление «Лес чудес» 

 

2. Игровой спектакль

 

Исполнитель (соло, дуэт)

Нет

Игровой коллектив

Лауреат II степени

Ольга Баранова, Игорь Салауров, Евгения Петрашко, Вероника Пантелеева (МАОУ ДОД ЦДТ «Юность», г. Пермь)

Игровой спектакль «Как Бабка Канавка и Дед Кювет украли Светофорик»

 

3. Игровая программа на открытой площадке (круговая программа)

 

Исполнитель (соло, дуэт)

 

Лауреат II степени

Ольга Баранова, Евгения Петрашко (МАОУ ДОД ЦДТ «Юность», г. Пермь)

Сюжетно-игровая программа «Всех важнее и дороже в этом мире доброта»

 

Лауреат II степени

Ольга Баранова, Екатерина Оборина (МАОУ ДОД ЦДТ «Юность», г. Пермь)

Танцевально-развлекательная программа «Cool Dance»

 

Лауреат II степени

Андрей Бусыгин (МАОУ ДОД ДЮЦ Октябрьского района, г. Киров)

Игровая программа «175 лет вместе со страной, или 3 века на колёсах»

 

Игровой коллектив

Нет

Возрастная группа – «Детская»

 

1. Сценическая игровая программа

 

Исполнитель (соло, дуэт)

Нет

Игровой коллектив

Лауреат I степени

Народный коллектив Театр-студия «Гротеск» (ГБУК г. Москвы «ДК «Северный», руководитель – Полякова Елена Александровна)

Сценическая интерактивная композиция «Скоморошинки» 

 

Лауреат I степени

Образцовый детский коллектив «Клуб друзей хорошего настроения» (МБОУ ДОД ГДТ Д и М «Одаренность и технологии», г. Екатеринбург, руководитель – Никитенко Юлия Сергеевна, педагог – Лыкова Светлана Вадимовна)

Театрализованная игровая программа «Охотники за привидениями» 

 

Лауреат II степени

Игровой коллектив «Зеленый сад» (МБОУ СОШ № 142, г. Екатеринбург, Свердловская обл.,

с. Горный щит,  руководители – Барашкина Юлия Александровна, Ионина Надежда Александровна)

Театрализованная программа «Праздник светлячков» 

 

Лауреат III степени

Волонтерский отряд «Help» (МБОУ ДОД Центр  детского творчества Устиновского района,

г. Ижевск, Удмуртская республика, руководитель – Хисматова Роза Фаритовна)

Игровая программа «Твори добро!»

 

Лауреат III степени

Театр игры «Нескучалия» (МУ «Культурный центр им. Н.П.Васильева», г. Электросталь, Московская обл., руководитель – Куркаева Римма Ивановна)

Фольклорные задоринки «Пляски задорные, игры веселые, хороводы узорные»

 

2. Игровой спектакль

 

Исполнитель (соло, дуэт)

Нет

Игровой коллектив

Лауреат I степени

Народный коллектив театр игры «Осторожно – дети!» (ГБУК г. Москвы «Дом культуры «Зодчие», руководители – Карташова Елена Юрьевна, Карташова Мария Анатольевна)

Игровой спектакль «Новые приключения Буратино»

 

Лауреат II степени

Игровой клуб «Колобки» (МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», г.  Томск,

руководитель – Шульга Марина Юрьевна)

Театрализованная игровая программа «Новые сказки Лукоморья» 

 

Дипломант II степени

Детское объединение театр игры «Алиса» (МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», п. Адамовка, Оренбургская обл., руководитель – Петрова Вера Николаевна)

Игровой спектакль «Волшебная книга желаний»

 

3. Игровая программа на открытой площадке (круговая программа)

 

Исполнитель (соло, дуэт)

Нет

Игровой коллектив

Лауреат II степени

Образцовый детский коллектив «Клуб друзей хорошего настроения» (МБОУ ДОД ГДТ Д и М «Одаренность и технологии», г. Екатеринбург, руководитель – Никитенко Юлия Сергеевна,  педагог – Лыкова Светлана Вадимовна)

Театрализованная игровая программа «Как Данила Мастер в гостях у Хозяйки Медной горы побывал»

 

Лауреат III степени

Образцовый детский игровой коллектив «Затейник» (МБОУ ДОД «Центр детского творчества» городского округа Краснотурьинск, Свердловская обл., руководитель – Шнейдер Евгения Алексеевна)

Игровая театрализованная программа «Происшествие в музее сказок» 

 

Дипломант I степени

Творческое объединение «Мастер игры» (МАУ ДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи», Сыктывкарская городская общественная организация «Смена», г. Сыктывкар, Республика Коми, руководитель – Тарасова Елена Анатольевна)

Игровая программа «Ручьи, вы чьи?» 

 

Дипломант III степени

Детское объединение театр игры «Алиса» (Детское объединение театр игры «Алиса»,

МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», п. Адамовка, Оренбургская обл., руководитель – Петрова Вера Николаевна)

Игровая программа «Алиса в стране чудес» 

 

Возрастная группа – «Малыши»

 

1. Сценическая игровая программа

 

Исполнитель (соло, дуэт)

Нет

Игровой коллектив

Лауреат II степени

Театрально-игровой коллектив «Пятнашки» (ГБУК г. Москвы «ДК «Зодчие», руководитель – Карташова Мария Анатольевна, Карташова Елена Юрьевна)

Игровая программа «День рождения Малыша»

 

Дипломант II степени

Театр игры «Домино» (МАОУ ДОД ДЮЦ  «КДТ им. А.М.Кижеватова», г. Тюмень,

руководитель – Колчанова Виктория Евгеньевна)

Развлекательно-игровая программа «В коробке с карандашами» 

 

Специальные дипломы

  • Андрей Моисеев (участник Народного коллектива театра игры «Осторожно – дети!») – за искренность, непосредственность и артистическое обаяние

  • Баранова Ольга (МАОУ ДОД ЦДТ «Юность», г. Пермь) – за артистическую многогранность и игровое мастерство

  • Давид Маргарян (участник игрового клуба «Колобки», г. Томск) – за артистическую многогранность и яркость образа в программе «Новые сказки Лукоморья» 

  • Михаил Лосев (участник игрового клуба «Колобки», г. Томск) – за профессиональную организацию игрового пространства и оперативное освещение фестиваля в сети Интернет

  • Игровой клуб «Колобки» (МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», г.  Томск,

  • руководитель – Шульга Марина Юрьевна) – специальный приз за «Открытый микрофон»

  • Волонтерский отряд «Help» (МБОУ ДОД Центр  детского творчества Устиновского района,

  • г. Ижевск, Удмуртская республика, руководитель – Хисматова Роза Фаритовна) – специальный приз детского жюри

 

 

Разработка и поддержка сайтов - 8-905-559-45-18

   

Решение муниципального собрания от 10.04.2007 Придать статус официального электронного средства массовой информации МО Кунцево сайту МО Кунцево в сети Интернет - www.kuntsevo.org.

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ  ДОСУГ В КУНЦЕВО ЦЕНТР ДОСУГА КУНЦЕВО ФОНД "НАСЛЕДИЕ КУНЦЕВО"

 

Администрация муниципального округа Кунцево
г. Москва,Рублевское шоссе, 16к1
Телефон:726-60-27